Оап и шум сердца

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 11 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Моему сыну 11 дней, родился доношенный в 38 недель, с весом 2870. На 4 день в день выписки сделали УЗИ сердца, заключение ООО И ОАП. Размеры не написаны, рекомендаций особо не каких, в конце узист сказала что у нас обсолютно здоровый малыш, повторить УЗИ в 6 месяца. Неонатолог который нас выписывала, сказала, что очень внимательно слушала, шума в сердце нет. Я не могу успокоиться и наслаждаться материнством, в голове всякие дурные мысли. Скажите пожалуйста
1. Если шума нет, значит оап закроется само собой?
2. Может следует повторить УЗИ раньше чем 6 месяца?
Помогите советом, очень прошу.
Добавлен: 9 октября 2021 года

11 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-09 18:25
Здравствуйте. В 1 мес малышу сделают узи сердца, необходимо обратить внимание специалиста на открытый артериальный проток, скорее всего он уже закрыт. В открытое овальное окно-не патология, закрывается самостоятельно к году.
Нина 2021-10-09 18:34
Спасибо, что ответили, нам сказали повторить УЗИ в 6 месяцев, но значит нужно и в 1 тоже?
2. Если проток не закрылся это мешает сейчас ребенку, могут ли быть какие то отклонения в самочувствие?
Нина 2021-10-09 18:37
Я читала, что оап закрывается и через 2 недели после рождения, возможно уже закрыт?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-09 18:47
В 1 мес по приказу 514 дети должны пройти данное обследование, да и Вам так будет спокойнее. Да, оап закрывается ко 2 неделе, даже если он не закрыт, то его необходимо будет только наблюдать в динамике.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-09 18:48
Отклонений в самочувствии не будет, ребёнку не мешает никак, если размеры оап маленькие .
Нина 2021-10-09 18:51
Доктор, дело в том, что я живу в другой стране.
Спасибо вам огромное за информацию, я очень растерена, не могу спокойно наслаждаться материнством. Ещё раз спасибо.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-09 19:00
Вы никак и ничем не повлияете на процесс закрытия этих шунтов. Примите это за данность и отпустите ситуацию. Для своего спокойствия сделайте УЗИ в 1 мес и в 6 мес контроль.
Нина 2021-10-09 19:06
От души спасибо.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-09 19:27
Приятного и радостного материнства Вам!
Нина 2022-04-01 00:50
Здравствуйте уважаемый доктор, я хотела просто поблагодарить Вас, за то что 6 месяцев назад Вы успокоили меня, чтобы я с ума не сошла. Вашы слова помогли пережить эти месяцы, и вот вчера были у врача, сказали, что и ооо и оап закрылись сами, и все хорошо. Я очень рада, наконец я спокойна. Но опять же спасибо большое, что так любезно отвечали, иногда это очень необходимо. Удачи вам, с уважением, Нина
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-04-01 01:12
Здравствуйте! Какие прекрасные новости! Очень приятно видеть обратную связь от пациентов. Радостно от того, что малыш здоров и Ваша душа спокойна. Желаю Вам и крохе крепкого здоровья! Спасибо за добрые слова.