ООО у новорожденного

Спрашивает: Анастасия Миськевич
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 5 дней
Здравствуйте, доктор! Моей месячной дочери при обследовании на УЗИ при плановом осмотре дали следующую трактовку: ООО до 4,2 мм, сброс крови слева направо (фото прилагаю). стоит ли чего- то опасаться? Врожденный ли порок сердца? Заранее спасибо
Добавлен: 13 августа 2021 года

16 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-13 09:33
Здравствуйте. Нет, это не порок, это малая аномалия развития сердца, у детей очень часто в месячном возрасте обнаруживают открытое овальное окно. Течение благоприятное, к году в большинстве случаев оно закрывается. Повторите узи в 6 мес, чтобы отследить динамику.
Анастасия Миськевич 2021-09-09 09:39
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, влияет ли грудное молоко на закрытие ООО? У меня мало молока, и сказали если смесью докармливать, то будет долго закрываться или вообще не закроется
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-09 10:04
Здравствуйте. Нет, никакого влияния на закрытие овального окна грудное молоко не имеет. Это попытка вызвать чувство вины перед ребёнком за недостаток молока ни к чему хорошему, кроме Вашей депрессии, не приведёт. Связи с типом вскармливания нет, не волнуйтесь. Живите спокойно и радуйтесь материнству!
Анастасия Миськевич 2021-09-09 17:26
Спасибо, вам, Ирина Александровна ????
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-09 17:37
Будьте здоровы!
Анастасия 2021-12-16 06:34
Здравствуйте!) повторили УЗИ сердца в 5 месяцев, окно не много увеличилось, посмотрите, пожалуйста, результаты. Можете, пожалуйста, про комментировать, что значит с интенсивным шунтом?
Анастасия 2021-12-16 06:35
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-16 07:07
Здравствуйте. Да, овальное окно несколько подросло, этот момент настораживает. Интенсивный шунт-значит, что идёт сброс крови из левого предсердиях в правое. Но сердце все это продолжает компенсировать. Следующее узи повторите через 2-3 месяца. Если окошко подрастёт, то необходимо будет обратиться в кардиоцентр и провести узи на аппарате экспертного уровня и проконсультироваться с кардиохирургами. Пока тактика выжидательная, Вы не сможете повлиять на процесс закрытия окошка.
Анастасия 2021-12-16 07:16
Спасибо большое!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-16 08:04
Будьте здоровы!
Анастасия 2022-03-18 06:48
Здравствуйте, доктор!
Повторили УЗИ в 8 месяцев, сказалт, что ничего не изменилось. В 7 месяцев нас послушали и делали ЭКГ, тоже без изменений. Закроется ли окошко?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-03-18 13:57
Здравствуйте. Небольшая положительная динамика есть, наблюдайте дальше, повторить узи через 3 мес. У большинства детей окошко закрывается, около 10-15% живут с ооо
Анастасия 2022-03-18 14:06
Хорошо, спасибо! Будем ждать ????
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-03-18 14:08
Растите здоровенькими!
Анастасия 2022-03-22 04:34
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, нас могут отправить на операцию?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-03-24 12:52
Здравствуйте. Если будут признаки прогрессирования или перегрузки правых отделов сердца, признаки сердечной недостаточности, то да, возможно оперативное вмешательство. Тактику необходимо обсудить с кардиохирургом