Шумы в сердце у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2, 8
Здравствуйте, ребёнку 2,8 года. Педиатр услышал шумы в сердце, направил к кардиологу, сделали экг, УЗИ сердца - по результатам все в норме и отклонений нет, но кардиолог послушал и сказал сильные шумы. Почему так может быть, как выяснить точно Функциональные это шумы или нет?
Добавлен: 12 января 2022 года

5 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-12 20:38
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, результпт узи сердца
Мария 2022-01-13 08:47
К сожалению их нет у меня на руках, они у врача, но она мне показывала, я видела сама заключение: отклонений не выявлено, полости сердца не расширены, и врач сказала, что все в норме. Но шумы прослушиваются
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-13 14:28
Скорее всего дело в аномалньом расположении хорд левого желудочка. Это индивидуальная особенность. Шум в этом случае функциональный.
Мария 2022-01-13 15:17
Спасибо за ответ!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-13 16:53
Будьте здоровы!