Кфк и кфк мв повышен у ребенка в год

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Расширенные лоханки почек.
Здравствуйте, ребенку год. Беспокоит следующее: сдавали в 6 месяцев анализы, в том числе кфк. Сдавали по причине инфекции мочевых сразу много анализов.
В июле кфк 230 е/л при норме 170 е/л
В августе кфк 257
В октябре 208
Сейчас пересдали 290.
Пошли сдавать в частную -270 (норма до 190)
Также сдали кфк мв - 34,2 е/л (норма до 24).
Анализы последние сдавали натощак (5 часов голода, на фоне здоровья).

При рождении было окошко в сердце. Затем в 6 месяцев- узи сердца норма. Экг норма. Есть доп хорда.

По развитию ребенок шустрый, очень активный. Подскажите пожалуйста что нам делать? К кому обратиться? Если бы анализ случайно летом не сдали, то и не беспокоились бы.

Из существующих проблем: расширение лоханок почек, задержка окостенениях тазобедренных суставов, слегка увеличена печень на узи (вследствие частых орви).

Ребенок часто болеет, тк заражается от старшего (старший ходит в садик). Уже в сентябре перенесли ветрянку и ковид.
Ттг, т3, т4 сдали норма. С-белок норма.
Добавлен: 13 января 2023 года

4 ответа

Марина 2023-01-13 23:17
Алт и аст у ребенка в норме.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2023-01-14 22:31
Здравствуйте. Посетить детского кардиолога очно, сделать экг, эхокг, необходимо исключать вялотекущий миокардит.
Марина 2023-01-16 21:31
Спасибо за Ваш ответ!
Мы делали узи сердца в 6 месяцев, экг в 8 месяцев-норма.
Нам надо повторить исследования перед посещением кардиолога? Или достаточно принести старые результаты врачу?
Ребенку год на данный момент
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2023-01-16 22:25
Нужны новые обследования для адекватной оценки состояния ребёнка на момент обращения.