Могут ли это быть проблемы с сердцем?

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Ольга Александровна! Помогите пожалуйста. У ребенка мальчика 1 год переодически случаются странные состояния, когда без видимой причины(может играть, или ходить) вдруг внезапно обмякнуть, глаза слезятся и начинают краснеть, губы синеют, сам ребенок в сознании но очень заторможен, еще постоянно в эти приступы сглатывает слюну много раз, это прям слышно.
Бывает в эти моменты может упасть но при этом руками опирается то есть если падает, то видит куда, после обмякания либо все это проходит ребенок снова активный или же хочет спать. Сдавали анализы, по анализам крови все норм, гемоглобин в норме, сахар тоже. Узи сердца нам не делали, до трех лет сказали не делают. Врачи ничего не говорят, разводят руками мол ребенок устал и хочет спать таким образом. Но очень пугают синеющие губы. Подскажите это могут быть проблемы с сердцем, или больше неврология? Очень похоже что как будто резко давление падает в эти моменты, ребенок бледный весь, потеет
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-07 18:47
Здравствуйте! Что значит не делают УЗИ? Конечно, делают, не слушайте никого!
Для начала действительно надо сделать ЭКГ и УЗИ сердца.