Падение давления, сонливость

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, моей дочери этим летом исполнилось 8 лет. С июня месяца у дочери наблюдаются приступы сонливости. Обычно это бывает в середине дня, пару раз было вечером. Дочка говорит, что ей очень хочется спать, иногда бледнеет. Ложится на кровать, не спит, лежит минут пятнадцать и встает. Дальше все хорошо. Я стала ей мерить давление в эти периоды, оно снижается примерно до 70/35. Обычное ее давление где-то 95/70, утром чуть меньше, вечером чуть больше. В конце августа приступы на время прекратились, сейчас возобновились снова. Прошли всех врачей, были у невролога, эндокринолога в том числе, сделали кардиограмму, проверили шею, сдали анализы крови. Отклонений нет, все в норме. Когда дочка была маленькая, делали ей УЗИ сердца, нашли две лишних хорды, остальное было в норме. Врачи говорят, что это ВСД, но ВСД не может проявляться каждый день. Рост дочери 130 см., вес 22 кг. Ставят астенический тип, ест хорошо, очень любит сладкое. Что это может быть? Какие еще процедуры можно пройти? Нужно ли делать МРТ головного мозга ребенку (невролог сказала, что показаний у нее к МРТ нет)?

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-30 20:31
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, за последний год на сколько в см дочка прибавила в росте?
Милена 2020-09-30 21:44
За год выросла сантиметров на 6, наверное, за лето, включая сентябрь на 3 см. Но ведь она и раньше тоже росла.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-01 09:47
В этом возрасте у детей начинается интенсивный рост всех органов и в частности сосудов, организм не успевает адаптироваться к таким изменениям, поэтому может наблюдаться повышенная усталость.
Следующий такой скачек будет в подростковом возрасте (если Вы замечали всем подросткам всегда очень хочется спать).
Если по основным анализам никаких отклонений нет, то просто надо ребёнку рационализировать режим труда и отдыха, чтобы дать организму привыкнуть к новым изменениям.
Милена 2020-10-01 09:58
Спасибо большое за быстрый ответ.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-03 14:25
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!