Шумы в сердце, пульс у ребенка в покое

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Ребенку 2 года. За полтора месяца поправился на 500гр, были постоянно оксалаты в моче, по совету уролога принимали витамины группы б, на них ребенок и начал много кушать, до этого аппетит был не особый. Были у гастроэнтеролога, она слышит систолический шум по левому краю грудины 2 тон, тоны громкие. В покое при просмотре телевизора у ребенка пульс 100, давление 90/60, 100/70. Во сне пульс где то 90. Ребенок немного стал вялым, расторможенным даже, с утра активности нет, кушать не особо хочет. При употреблении каллорийной пищи тянет сразу в сон. УЗИ обп в норме, почек тоже. Может ли из за быстрого набора веса не успеть подстроиться сердечно сосудистая система? В норме ли пульс по возрасту? Нужно ли делать УЗИ сердца. С пищеварением есть проблемы, в частности капрограмма не очень, появились дрожжи в кале. И на теле появились вены у ребенка, в частности на ногах, на запястьях стали видны (иногда они есть, иногда их не видно) ну и ребенок стал аллергичным, часто зевает. Сейчас вот заболел.
Добавлен: 22 марта 2021 года

11 ответов

Ксения 2021-03-22 15:50
И во сне ночью когда просыпается тоже зевает.
Ксения 2021-03-22 16:00
И это измерения пульса и давления при температуре 37,4. Ребенок сейчас болеет.
Ксения 2021-03-22 16:37
И ещё скажите пожалуйста при тонзилите может быть снижен пульс?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-22 17:33
Добрый день!
Для возраста Вашего ребенка пульс низковатый, пульс должен быть от 110 уд/минуту, а если температура повышена, то и того больше.
При тонзиллите пульс как правильно учащен, так как уряжение - это не очень хороший признак.
Рекомендую для начала сделать ЭКГ и общий анализ крови, а там дальше посмотрим надо ли будет УЗИ сердца.
Ксения 2021-03-23 01:35
При температуре 38,5 был 125. Спасибо сделаем экг. Мы на УЗИ записались, но в другой город. К сожалению пока сын заболел не сможем съездить
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-23 07:29
125 - это адекватная реакция, учащение пульса.
Как получите результаты обследований, присылайте фото - будем оценивать.
Ксения 2021-04-28 15:17
Добрый вечер. Сделали УЗИ сердца, на ЭКГ сын не дается. Посмотрите пожалуйста все в норме.
Ксения 2021-04-28 15:24
Подскажите пожалуйста какое должно быть давление у ребенка в 2,2 года. У сына пульс колеблется от 84 до 100, давление 80/40-90/50. После еды давление падает и он начинает зевать, особенно по утрам. Может ли такое быть из за интоксикации и реакция на аллергены. Есть проблемы с пищеварением, выясняем причину.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-28 15:33
Добрый день!
  • По УЗИ всё в порядке.
  • Пульс опять низковат, если не получается сделать ЭКГ, тогда можете пройти холтеровское суточное мониторирование ЭКГ.
  • Давление в пределах возрастной нормы.
Ксения 2021-04-28 15:40
Попробуем ЭКГ сделать, вырывается пока крепят оборудование. Есть подозрение на гастрит, и проблемы с пищеварением, пища плохо у ребёнка усваивается, белковая, в пятницу приём у гастроэнтеролога. Спасибо большое.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-28 15:40
Пожалуйста, здоровья малышу!