Что с незрелыми гранулоцитами?

Спрашивает: АннаСап
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вроде нет.
Здравствуйте! Моему ребёнку 6 лет. Ввиду заложенности носа обратились к лору. Грешили на аденоиды, которые удалили 2 года назад, что может выросли. А нет, аденоиды в норме. Рекомендовано было сдать анализ крови и узи пазух носа. Все сделали. Узи показало признаки минимального гайморит и то под вопросом. Кровь была интересная. Понижены лейкоциты и резко повышены незрелые гранулоциты. Сказали что-то вирусное и сдать через неделю. Сдали. Лейкоциты чуть повысились, а гранулоциты ещё подросли. Сказали не волноваться, если никаких симптомов нет, то сдать через пару недель. За это время немного приболел муж, и через несколько дней засморкался ребёнок. Сдали третий анализ и снова понижение лейкоцитов, но повышенное количество не зрелых гранулоцитов даже по сравнению с первым анализом. Ребёнок чувствует себя норм, ни температуры, ни красоты в горле, да и насморк не такой был, чтобы вызвать юных друзей на подмогу. Что происходит? Боюсь каких-то серьёзных проблем, вроде лейкозов и прочего(Заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 марта 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-03-21 12:30
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализах имеется склонность к лейко- и нейтропении, увеличение незрелых гранулоцитов. Это характерно для воздействия вирусной инфекции.
Вам нужно обратиться к инфекционисту и обследоваться на предмет вирусоносительства- ВЭБ, ЦМВ, и герпесы. И сдайте анализ крови на иммуноглобулины к ковид-19. Возможно, он перенес коронавирусную инфекцию.
Для контроля сдавайте анализ не на гематологическом анализаторе, а с ручной микроскопией. Это позволит уточнить морфологию той группы клеток, которые анализатор выдает как незрелые гранулоциты.
Всего доброго.
Платная консультация
АннаСап 2021-03-21 12:35
Спасибо Вам огромное. И ещё забыла написать, что у него ещё на протяжении 3 лет точно, за раньше не могу сказать, не сдавали, Повышенный иммуноглобулин Е, при норме до <60, у него 550. Пили сингуляр, сдавали на паразитов, однажды нашли аскаридоз, пролечили, по ифа показало, что аскаридоз ушёл, анализы чисты, но Е все равно повышен, и вот спустя год все равно высокий. Сдавали на аллергопробы-чисто. А ковидом он болел в октябре, мы всей семьёй одновременно переболели.
Глисты не дадут такой картины. Ищите вирусоносительство, чаще это ВЭБ.