Аневризма аорты МПП

Спрашивает: лариса
Пол: Мужской
Возраст: 1месяц
Здравствуйте. Моему сыночку в возрасте 1 мес. На УЗИ сердца выявили аневризму аорты МПП до 5мм с деффектом 2мм. Врач сказал, что был порок и теперь о сам собой почти зарос и никакой функциональной нагрузки не несет. Лишь на этом фоне могут быть слышны шумы. Назанчил повторное УЗИ в 6 мес. Поскажите, пожалуйста, действительно ли при таком диагнозе нам нечего беспокоиться? Все же у меня пристутсвует некое сомнение... Спасибо заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-12 21:01
Здравствуйте. Врач Вам все правильно сказала. Такие пороки у детей бывают очень часто и обычно проходят к 1,5-2 годам. Но они требуют наблюдения, тк могут привести к расширению камер сердца и тогда уже надо будет беспокоиться. Пройдите УЗИ в 6 мес.