Проявление отклонений у взрослого

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, очень срочно нужна помощь! Моему куму 44 года, он стал вспоминать события, которых на самом деле никогда не было. В частности, он утверждает, что помнит, как его жену якобы насиловали, а его душили, а потом его чем-то укололи, чтобы он все забыл. Эта история каждый раз звучит по-разному и с разными действующими лицами. Стал утверждать, что его дочь не является его ребенком. Его жена пытается с ним говорить и пояснить, что таких событий не было, убеждает его обследоваться, но это вызывает агрессию. Он стал контролировать все ее звонки и сообщения, чтобы она никого не посвятила в этот вопрос. Она испугана и растеряна. Знаю, что у него ранее была травма головы и микро инсульт. Его супруга боится с ним находиться в одной квартире, а идти некуда. Она убедила его принимать Афобазол и витамины. Она не понимает, как себя с ним вести, чтобы не провоцировать. Обследоваться он категорически отказывается. Периодически он вроде осознает, что с ним что-то не так, а затем все повторяется. Я узнала об этом только недавно. Кума говорит, что у него это усугубилось год назад. Буду признательна за совет и рекомендации!
С уважением, Валентина.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-06 12:50
Здравствуйте, Валентина!
Речь, вероятнее всего, идёт о бредовых проявлениях. В ситуации должен разбираться врач-психиатр. Если есть угроза жизни - пусть его жена вызывает психиатрическую бригаду скорой помощи.