Протрузия дисков

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прошел МРТ поясничного отдела, результат такой -дегеративно-дистрофические изменения (остеохондроз, спондилоартроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника,
-протрузии дисков L4-L1 без корешковой деформации,
-перенивральных кист корешков S1, подскажите что дальше делать и какое лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2024 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-04 10:18
Дмитрий здравствуйте

А какие у вас жалобы?
Платная консультация
Дмитрий 2024-07-04 13:34
Здравствуйте Светлана Николаевна, жалобы сидеть и стоять долго не могу, онемение ног особенно левой , постоянные ноющие боли, которые никак не купируються, после душа или бани вообще отнимаются идти не могу то есть после нагрева, лежать больно на спине и левом боку, головные боли, боли от поясницы до пятки левая нога, слабость постоянно , физически не могу долго работать устаю.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-04 17:41
У вас на снимках нет сдавления корешков, по симптоматике же есть

Где конкретно онемение ног: стопа? Наружняя? Внутр. Сторона?
палыцы-какие?
Голень наруж или внктр. Сторона?
Бедро наруж, внутр. Задняя, передеяя часть?

Когда покашляете или напрягете брюш. Стенку-есть отдающие боли?

Какие обезболивающие не помогают?

Ноющая боль в поясниуе с двух сторон или одной? Ближе к позвоночникк или дальше от него?

Ноги отнимаются-это боль усил или слабость развивается?

Гол.боли и слабость-это другая история.с ними надо отдельно разбираться
Платная консультация
Дмитрий 2024-07-05 05:40
Нога задняя часть вся до пятки, особенно боли в колено отдает, пальцы все стопы бывает судорга сводит, да бывает что отдает в брюшную полость, обезболивающие Но-шпа, аэртал, Спазмалгон. С двух сторон боль особенно когда на поясница нажимаешь, ноги отнимаются да боль усиливается и слабость, ходит практически тяжело становится.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-07 14:51
Дмитрий
Ваши жалобы обусловленв кистами вокруг крестцового корешка

Вам следует принимать ибупрофен 600 мг 2 раза в день и пантопразол 20 мг вечером
Кроме того важна гимнастика, но ее следует в начале делать со спеуиалистом: врач лфк или врач кинезиолог