Немеет мизинец на ноге

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
2 года назад делал МРТ поясничного отдела позвоночника. Выявили протрузии.
Всегда беспокоила поясница, часто срывал ее на тренировках с железом.

6 месяцев назад делал КТ органов малого таза и врачи так же отметили дегенаративные изменения пояснично крестцового отдела позвоночника.

Дома у меня появился тренажер-массажер для спины, который двумя дисками проходит вдоль позвоночника, помогая снимать спазмы мышц. Начал на нем занятия.

И через 2 дня после занятий у меня онемел мизинец на левой ноге. Онемел не целиком, а его левая часть. В правой части чувствительность нормальная, а слева как-будто чужой палец. Нюанс - прямо под мизинцем на подошве стопы есть стержневая мазоль (вроде бы ее называю щипица или шипица). Не знаю связано это или нет, но описать нужно.

Онемение не проходит уже 4 дня.

Подскажите куда обращаться и что это может быть?
Большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

7 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-21 11:20
Здравствуйте. На сколько сильное физическое воздействие было этим массажером? Не могли бы фото массажера-тренажера прикрепить?
Алексей 2020-10-25 13:48
Я не знаю как точно описать сильное воздействие или нет. Его можно регулировать.
Суть такая, что 2 ролика (высота регулируется) ходят вдоль позвоночника.

Я сходил к врачу, мне поставили диагноз:
ДДЗП. Остеохондроз п-ка. Протрузия L4-L5 Грыжа L5-S1. Вертебрагенная люмбалгия. М/т с-м. Нарушение статики п-ка. Комбинированное плоскостопие.

Я не очень понял, можно ли мне использовать такой тренажер-массажер. Про онемевший палец врач сказал что мой диазноз это вряд ли вызовет, и возможно я пережал нерв где-то в районе стопы.

Так же врач сказал, что перекошен таз и низкий тонус мышц, и что нужно ассиметрично развивать мышцы, чтобы выровнять таз. Права нога короче левой в данный момент.

Если вас не затруднит как-то прокомментировать - спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-26 07:57
Я к сожалению так и не могу представить данный тренажер, но думаю раз уже после него у Вас появилась данная симптоматика - то не стоит, видимо эффект противоположный получился - мышцы спазмировались.

Странно, мизинец иннервирует корешок S1, у Вас как раз грыжа, почему сомнения что из-за нее такого произойти не может, я не понимаю.
Что касается перекошенного таза. Так просто такие диагнозы и утверждения не ставятся. Вам нужно посетить специалиста именно по этой части - это ортопед, и если действительно имеются нарушения в виде перекоса, с тонусом - то Вам рекомендуют грамотное лечение.
Вам лечение было назначено?
Алексей 2020-10-26 19:11
По тренажеру приложил еще 1 фото, надеюсь так понятнее будет.
Ложишься на него. Ровно по центру 2 валива, на расстоянии от позвоночника. Высота валиков регулируется.
Держишься за ручки и прокатываешь себя по ним. Грубо говоря это как всякие роллы, но катаешься на платформе, расслабляя спину.

"Странно, мизинец иннервирует корешок S1, у Вас как раз грыжа, почему сомнения что из-за нее такого произойти не может, я не понимаю. " - Может быть потому что грыжа справа, а онемел слева?

Про перекос таза: Невролог написал мне список упражнений, которые грубо говоря сводятся к прокачиванию мышц ног слева, и верхних мышц тела справа. Как он сказал нужна именно ассиметричная нагрузка.

Ортопедические стельки, коррекция массы тела.

Так же написал такое: "Консультация кинезиотерапевта планово".

Это всё.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-27 20:26
Возможно - если грыжа сдавливает именно правый корешок, но тогда бы и в тексте заключения это указывалось.

От массажера я бы советовала пока воздержаться.
Ортопеду показаться.
По лечению - я бы рекомендовала пропить курс Аксамона 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (рецептурный). Келтикан по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Алексей 2020-10-28 16:53
Спасибо за подробный ответ.

Я совсем забыл указать диагноз МРТ, и указал только диагноз невролога после МРТ.

А вот что написано после мрт:

Структура позвонков диффузно неоднородна за счет жировой дистрофии костного мозга.

Признаки дегенаративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде снижения интенсивности МР-сигнала от межпозвоночных дисков, и их высоты.

Дорсальная протрузия диска L4-5, размером до 0.3 см, деформирует дуральный мешок, частично стенозирует м/п отверстия с двух сторон (больше справа). Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне составляет 1.6 см.

Правосторонняя парамедиальная грыжа L5-S1, размером до 0,45 см, деформирует дуральный мешок, частично стенозирует м/п отверстия с двух сторон (больше справа). Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне составляет 1.6 см.

Спондилоартроз с умеренной гипертрофией м/п суставов и желтых связок на уровне L3-S1.

Заключения: Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1. Протрузия диска L4-5. Грыжа диска L5-S1. Статические нарушения в поясничном отделе позвоночника.

При таком диагнозе все что вы выше написали - актуально?
При нагрузке на спину происходит спазмированность слева, и там же и болит - это нормально, что грыжа справа, а болит слева?
Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-29 17:21
Здравствуйте. Грыжа правосторонняя, но она сдавливает не только корешок справа, стеноз межпозвонковых отверстий идет с двух сторон, хоть и больше справа, а так грыжа влияет на обе стороны.
Ну любые боли и грыжи не нормально, но в условиях того что имеется
грыжа, да боли могут быть и могут быть с двух сторон, и онемение может быть с двух сторон.
Да, лечение актуально. Консультация ортопеда тоже.
При неэффективности лечения попробуйте проконсультирвоаться у нейрохирурга, главное не упустить момент так ка корешок сдавливается, и длительное его сдавление - это не хорошо.
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=183s
Попробуйте этот комплекс повыполнять он порой помогает высвобождению корешку.