Экструзия L4-5, люмбоишиалгия, радикулопатия l5

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! После подъёма тяжестей заболела поясница 20 дней назад, боли усиливались, 2 недели назад сделали мрт пояснично-кресцового отдела поз-ка:
-высота L4-5 снижена, остальных дисков сохранена, дистрофические изменения межпозв. Дисков L1-2,2-3,3-4, l5-s1 -1 стадии, л4-5 -2 стадии. Заострение углов тел позвонков, эрозирование замыкательных пластинок, субхондральный остеосклероз, краевые остеофиты.
-проявления спондилоартроза.
Дислокации позвонков:
-вентральное пролабирование под прикрытием мелких остеофитов и передней продольной связки, и фокальное смещение диска л4-5 в виде дорсальной медианной экструзии (макс. Размер выбухающего компонента диска в саггитальной плоскости располагается вне шейки) размерами: передне-задним 4 мм, шириной 13 мм, верхне-нижним 9мм. Без миграции по вертикали, не вызывающее сужения межпозв. Отверстий, деформир. Передний контур дурального мешка, контактирующее с левым корешком конского хвоста без его отёка, на уровне диска просвет позв. Канала -саггитальный 13 мм, фронтальный 21мм.
Заключение: Дегенеративно-дистроф. Изменения пояснично-кресцового отдела. Признаки остеохондроза, спондилоартроза, сколиоз. Фокальное смещение диска л4-5 в виде дорсальной медианной экструзии.
Диагноз: Грыжа мпд л4-5, спондилоартроз, острая левост. Люмбоишиалгия, радикулопатия л5 слева. Умеренный мышечно-тонический синдром. Лечение: Амелотекс 15мг(1рд), сирдалуд 4мг(1рд) -14 дней. L-лизина эсцинат (вв, 10 р), смт с новокаином, корсет при нагрузках.
За 2 недели лечения улучшений не было, добавилась боль в правую ногу, периодически стреляет в мочевой пузырь. Невролог предлагает ещё 2 недели такого лечения и только консервативное лечение.
Вопросы
1. Большой ли это размер грыжи?
2. нужна ли операция? Или потребуется потом?
3. Адекватны ли назначения? При проведении мрт ещё ноги не болели(начало отдавать в лев ногу на след. День, в правую совсем недавно). неделю почти постельный режим-боюсь навредить.
4. Как не увеличить размер грыжи?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-24 09:57
Здравствуйте, скажите пожалуйста вам помогли?