Онемела часть правой ноги выше колена

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит.
Здравствуйте! Вот уже 3 неделя, как не проходит онемение части правой ноги выше колена (размер около 10 см.) с внешней боковой стороны. Бывают прострелы, как током, при дотрагивании этого участка- болезненно. Сделала МРТ ПКО позвоночника, ЭНМГ правой ноги, рентген колена правой ноги. Результаты-МРТ поя. Крес. Отд. Позвоночника - поясничный лордоз сохранен. Кифотический изгиб на уровне Thi2-L1. Ретролистез тела L5 на 4 мм. Высота тел позвонков не снижена. Тела позвонков и их отростки с разрастаниями краевых остеофитов. Суставные щели межпозвонковых суставов сужены. Костный просвет спинномозгового канала не сужен. Высота межпозвонковых дисков L1-L2. L5-S1 снижена. Дегидратация дисков на всех исследованных уровнях. На уровне L1-L2 - циркулярная протрузия до 3 мм. По задней поверхности, на уровне L5-S1 -задняя протрузия 3 мм. Спинальные корешки не сдавлены. На уровне L2-L3 и L3-L4 межпозвонковый диск не выходит за пределы тел позвонков, спинальные корешки не сдавлены. На уровне L4-L5 определяется задняя протрузия 4 мм, спинальные корешки не сдавлены. Спинной мозг заканчивается на уровне L2. Конус спинного мозга и "конский хвост" без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР данные дегенеративно-дистрофический изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, протрузии межпозвонковых дисков L1-L2, L4-L5, L5-S1. Нарушение статики. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Электронейромиографии: Исследовалась проводящая функция бедренного, бокового кожного нерва бедра, малоберцового и большого берцового нервов справа. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В бедренном и большеберцовом нервах нарушения проведений импульса не обнаружено. При исследовании бокового кожного нерва бедра ответ не получен. (ГРУБЫЕ АКСОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ). Малоберцовый нерв: умеренно выраженные аксональные нарушения (амплитуда М-ответа 2.5 мВ, при норме 3,5 мВ)., косвенные признаки корешкового поражения (низкоамплитудные рассыпанные F-волны). Заключение по рентгену колена-начальные признаки остеоартроза.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-14 15:39
Добрый вечер.

Вы лично посещали врача с этими жалобами?
Проходили ли уже какое-то лечение?
Инга 2020-11-14 16:11
Добрый вечер, спасибо, что отреагировали на мою проблему! Да посещала!. В начале было сделано 2 укола Диклофенака, 5 уколов Мильгаммы. Из таблеток пропила 12 штук Нейромидина, 3 штуки Келтикана. Никаких изменений! Таблетки пью недавно, так как были обследования! Но мне кажется, что где то что то зажато! (и врач допускает это! Назначил дополнительные анализы - антитела к вирусу простого герпеса. К ВИРУСУ Эпштейна-Барр, к цитомегаловирусу- результат везде отрицательный! Врач предлагает - общий массаж, тела, иглоукалывание этой зоны (где онемение) и капельницы с Октолипеном., а другой врач посоветовал мазать коленный сустав Терафлексом. Немного информации в 2014 г. у меня была небольшая травма с мениском, но хожу нормально, ничего не болит (сустав) и думаю, что это не сустав виноват в моей проблеме. А месяц назад попала в больницу (у меня было обострение холецистита) , так вот там медсестра делала мне укол в правую ягодицу, да так, что меня прострелило от пятой точки до пятки по всей ноге. Я об этом говорила врачу. АНализы все при выписке были в норме. Кровь, биохимия, моча. Вот только тоже, как я написала. Где то недели 3 (одновременно с онемением ноги) появились слабые признаки цистита- частое мочеиспускание (но не всегда) , но я правда пью немного жидкости! Но может это как то связано между собой?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-14 19:55
Аксональное поражение нерва больше говорит о местной травматизации. Поэтому инъекция в ягодицу здесь ни при чем.
По поводу лечения необходимо продолжить прием Нейромидина (Ипигрикса). Так как 12 дней приема- это мало для восстановления. Хотя бы месяц нужно принимать.
Полностью восстановление нервного волокна происходит 2-3 месяца.
Также для улучшения метаболизма в нервной ткани: капс. Нейробион- по 1 капс. в обед, принимать 20 дней.
Также я рекомендую добавить физиолечение- Амплипульс на область онемения- 14 процедур.
Инга 2020-11-15 19:06
Уважаемая Таисия Вячеславовна! Еще раз благодарю Вас за Ваше неравнодушие! Спасибо за Ваши рекомендации, надеюсь, они мне помогут решить мою проблему! Вам так же здоровья и успехов в вашей профессии!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-16 10:45
Спасибо вам за теплые слова!
Будьте здоровы!