Ноющие боли в шеи и пояснице

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастродуоденит с эрозиями, H. P ст. Неполной ремиссии. ЖКБ без холецистита. Хр. Билиарнозависимый панкреатит, с легкой внешнесекреторной недостаточностью, ст. Ремиссии. Хр проктосигмоидит ст. Ремиссии. Несостоятельность кардии желудка. Фиброаденоматоз МЖ, узловой аденомиоз матки II-III ст., С 2011 г. ЕО6, АИТ узловая форма 0-1 ст. В настоящее время в фазе эутиреоза. Е66,8 Ожирение 1ст. Гиперинсулинемия. Дислипидемия. Переменопауза. Вторичный лимфостаз нижних конечностей I-II ст.
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Можете ли вы прокомментировать и подсказать более правильное лечение в моей ситуации.

Жалобы: В 90-е годы была закрытая чмт (сотрясение головного мозга). С февраля 2017 г. начались постоянные ноющие боли в тазобедренном суставе, отдаёт в правую ногу, в основном от бедра до колена, ночью боль усиливается, судороги. Сильные постоянные боли в затылочной части головы, больше левая часть головы, с усилением ночью и утром.

Невролог диагноз: Вертеброгенная (грыжи С5-6, С 6-7, унковертебральный артроз), цервикалия, люмбоишалгия справа, стадия затянувшегося обострения, умеренно выраженный болевой синдром.
Вертеброгенная (протрузия L4-L5) люмбоишалгия справа.
Хр. энцефалопатия смешанного генеза (посттравматическая, сосудистая с рассеянной неврологической симптоматикой. Гиперхолестеринемия. Лимфостаз неуточнённой этиологии.

Травматолог-ортопед: ДДЗП шейного и поясничного отделов позвоночника. Гонартроз правосторонний 2 ст.

МРТ поясничного отдела(апрель 2017 г): картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отд. Позвоночника (остеохондроз), осложненных протрузий L3-5 дисков. Ретролистез l3, I4 позвонков, Признаки формирующегося спондлиоза на уровне L3-5 сегментов.

МРТ Шейного отдела (апрель 2017 г): картина остеохондроза, осложнённого сублигаментарной экструзией (грыжей) дисков C 5-7, протрузией диска C45. Признаки формирующегося спондлиоза на уровне C5-7 сегментов, спондлиоартроза на уровне с2-th1 сегментов. Физиологический шейный лордоз выпрямлен, с формированием кифотической деформации
МРТ коленного сустава (апрель 2017 г): картина умеренных дистрафических изменений передней крестообразной связки. МР-признаки гонартроза I-II ст. Киста Бейкера
Рентгенография тазобедренных суставов: Двухсторонний деформирующий артроз I-II ст.
УЗИ внечерепных отделов брахиоцефальных артерий (2015 г.):
Эхопризнаков гемодинамически значимых препятствий кровотоку внечерепных отделов бранхиоцефальных артерий не выявлено.
Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что очевидно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника. С образная извитость сегмента V2 (C3-C4) правой позвоночной артерии.
Эктазия правой внутренней яремной вены.
Лечение: Аркоксия 90 м -1 раз в день - 10 дней, тизанил по схеме (лист консультация невролога), омез, затем другой невролог назначает:
Ксефокам – 1т – 2 р в день 7-10 дней
Омез – 1 т утром натощак
Иглорефлексотерапия.
Всё пропила. Боли в затылочной части и тазобедренном суставе так и остались. Что делать не знаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-10 11:19
Здравствуйте. Ваше состояние требует длительного лечения, в таких случаях необходимо несколько курсов лечения для улучшения состояния. Вы можете пропить мидокалм по 150 мг 2 раза в день, после еды, курс 20 дней. Сермион 5 мг по 1 таблетке после еды 2 раза в день, курс 1 месяц. Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Повторяйте курс лечения иглорефлексотерапией.