Протрузии в шее и спорт

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста вредно ли подтягивание на турнике при протрузиях в шейном отделе позвоночника? С 14 лет занимаюсь спортом: фитнес, плавание
Заметил что после подтягиваний бывает состояние в голове как будто валерьянки напился, туманная голова. Но не всегда. В источниках интернета прочитал что может такое быть от шеи и при подтягиваниях идет компрессионная нагрузка на позвонки.
МРТ шейного отдела: - дорзальные дискоостеофитные диффузные с преимущественной латеритизацией вправо протрузии СЗ/4, С5/6 дисков, размером до 0,2-0,25 см, без достоверных признаков невральной компрессии; с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,1 см; латеральные каналы асимметричны, нерезко сужены с обеих сторон; - дорзальная дискоостеофитная диффузная протрузия С6/7 диска, размером до 0,2 см, без признаков невральной компрессии, с нерезким сужением латеральных каналов с обеих сторон, с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,0 см. Выявляется дискоостеофитное диффузное выбухание С4/5 диска, размером до 0,15см, без признаков невральной компрессии, с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,2 см, латеральные каналы симметричны, не сужены. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, однородную структуру. Признаки умеренных проявлений спондилоартроза на всем уровне исследования: щели дугоотростчатых суставов нерезко сужены, суставные поверхности склерозированы. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с формированием дорзальных дискоостеофитных протрузий СЗ/4, С5 - С7 межпозвонковых дисков без достоверных признаков невральной компрессии. Узость костного канала на уровне тел С2-С7 позвонков. Признаки умеренных проявлений спондилоартроза шейного отдела позвоночника.
Насколько данные проблемы опасны и дают симптоматику ВСД? Какие ограничения?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-17 12:03
Здравствуйте.

Изменения довольно выраженные. Насколько опасные изменения сложно определить на основании только МРТ, сейчас такие изменения есть у многих. Если нет влияния на артерии шеи, то изменения неопасные. ВСД почти всегда присоединяется к остеохондрозу шейного отдела позвоночника. Спортом заниматься с такими изменениями нельзя, будет только ещё большее изменение в худшую сторону. Вам нужно заниматься лечебной физкультурой по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. При подтягивании происходит напряжение мышц шеи, что негативно сказывается на позвоночник шейного отдела.
Платная консультация
Роман 2020-12-17 13:15
Лариса Ивановна, Вас понял, спасибо большое за ответ!