Простуды каждый месяц, частый кашель с температурой

Спрашивает: Рустем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Псориаз на локтях коленях (стабилен)., гастродуоденит
Здравствуйте, доктор! Меня беспокоят постоянные простуды, по несколько раз в месяц я заболеваю ОРЗ и даже летом. С каждым годом болею все чаще и чаще на протяжении 10 лет. Скажу сразу ВИЧ отрицательный! Буквально на прошлой неделе только вылечил горло - было больно глотать, чихал и т. д, так буквально позавчера немного постоял на улице, чуть замёрзли ноги и сразу начался сильный кашель, температура 37,9, пью Арбидол, сегодня гораздо лучше, темп.37,1. Гланды удалил 4 года назад, постоянно в них скапливался гной, не приятный запах беспокоил.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-13 16:24
Добрый день.
В первую очередь необходимо исключить хронические инфекции - сделать посев из зева и носа на микрофлору, обследоваться на ВЭБ, герпес. Также вопрос в повышенных эозинофилах - это может быть аллергическая реакция или глистные инвазии, поэтому нужно тоже обследоваться. С результатами обратиться к инфекционисту.
Далее пересмотреть образ жизни - питание, нагрузки, стрессы, вредные привычки.
Дальше уже смотреть по результатам.
Всего доброго.
Рустам 2017-03-17 20:03
Здравствуйте, Елена Борисовна! Вы оказались правы, ВЭБ и Цитамегаловирус присутствуют в анализе. Что теперь с этим можно сделать? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-17 21:51
Добрый день.
Теперь Вам необходимо обратиться к инфекционисту для оценки результатов обследования - в какой стадии инфекционный процесс и подобрать соответствующее лечение.
Рустам 2017-03-18 08:47
Спасибо!