Постоянно сопли у ребенка, часто простывает

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 ujlf
Здравствуйте, у дочери постоянно сопли. Очень много. Не простывает, больше никаких проявлений болезни нет (температуры, кашля, в отит не переходит). Сопли сначала прозрачные, через день-два зеленые, очень густые. Долго не проходят. При лечении препараты помогают плохо. (прочистка с аква лором, ринофлуймуцил, флуймуцил антибиотик в виде ингаляций и закапываний, полидекса. Много всего перепробовано). Промежутки между болезнями могут быть в неделю. Поставлена пневмо 23. Что еще предпринять? В чем может быть причина и какие исследования можно провести? Спасибо.
Теги: ребенок часто простывает, у ребенка часто сопли
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 июля 2015 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-31 14:05
Добрый день.
Необходимо выявить причину. Начните с лабораторного обследования - общего анализа крови, посев из зева и носа. С учетом результатов анализов проконсультироваться у аллерголога, инфекциониста.
Всего доброго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-09 23:37
Возможно это просто вазомоторный ринит на фоне положенных 7-10 вирусных эпизода ребенка в году. Более эффективны в таких случаях синупрет в виде сиропа + щелочное питье +увлажнение воздуха. В период между - закаливание: массаж пяточек, обливание+растирание, прогулки и активный отдых.