Прострел пальца и воспаление ногтя

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Примерно три недели назад очень много пришлось ходить пешком. В итоге натоптала ноготь большого пальца ноги. Ноготь увеличился в размере, было небольшое воспаление валика вокруг ногтя. Срезала часть ногтя и прикладывала левомиколь. Чуть стало лучше, перестала. А, примерно неделю назад появилась жгучая, стреляющая боль под подушечкой на пальце снизу. Боль была редкая, раз в несколько часов, прострелит и жжение на несколько минут. Отёка и покраснения я не вижу. При надавливании почти не болит, можно сказать вообще не ощущаю боль. Ходить не больно. Сняла ещё немного ногтя т к под ним была пустота. Закладываю левомиколь, но стреляющая боль в подушечке снизу не проходит. Температуры нету. На фото выделила область прострела. По характеру боль похожа на укус осы. К хирургу запись через неделю. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Хирург
Добавлен: 15 декабря 2021 года

15 ответов

Здравствуйте, я бы вас рекомендовал полностью удалить ногтевую пластину. Болевой синдром может быть обусловлен последствиями травмы (ношение тесной обуви ранее), а также остатками ногтевой пластины, которые вы могли не полностью удалить, и теми остатками, которые имеются в настоящее время.
Платная консультация
Ирина 2021-12-15 10:47
Даже если боль с другой стороны пальца на подушечке? Это нерв такие боли даёт?
Боль может быть обусловлена именно остатками ногтевой пластины.
Платная консультация
Ирина 2021-12-15 18:31
Спасибо огромное!
Ирина 2021-12-22 12:54
Здравствуйте доктор! На прошлой неделе мне удалили ноготь и прописали антибиотики ЦИПРОЛЕТ. внутрь и ЛЕВОМИКОЛЬ наружно и РЕНТГЕН. Три дня после снятия ногтя простреливающие боли в подушечке пальца утихли, но спустя три дня опять возобновились. Каждые 5-10 минут прострел. Вчера сделала рентген. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста, от чего ещё могут быть эти прострелы?
Ирина 2021-12-22 13:02
Вы можете выложить более качественное фото описания?
Платная консультация
Ирина 2021-12-22 13:06
Хорошо, попробую
Ирина 2021-12-22 13:09
Ещё фото пальца более четкое попробую выложить
По описанию ничего критичного нет. Данные изменения требуют коррекций обуви.
Платная консультация
Ирина 2021-12-22 13:46
Значит это нерв стреляет. А, что можно пропить при этом. Нурофен мне не помогает. Хотя, при всех болях он лучший препарат.
Ирина 2021-12-22 14:05
Спасибо огромное! Здоровья Вам доктор!