Каким должен быть послеоперационный период?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, нужна консультация. Была пусть и не самая серьёзная, но операция-удалили ногтевую пластину на большом пальце ноги. Операцию провели в Москве, без очереди то есть не легально(ибо у нас в поликлинике бездействовали и уже спасти ноготь нельзя было) хотели почистить но сказали там уже всё в гною и выхода нет. Сделали 6 уколов и сняли ноготь. Бинт был весь в крови, а перевязка-настоящий ад. Бинт прилип прямо в мясо и пришлось его снимать вместе с ним. На след. День-тоже самое-ужасная боль и размачивание марганцовкой и перекисью бессильно с мясом. С трудом ходила, а иногда вообще не могу встать на ногу, палец болит довольно-таки прилично, переодически словно горит(жжёт), иногда просыпаюсь от боли. Но не объяснили как быть дальше. Нужен ли больничный? Сложно найти обувь в которую легко было бы залезть, обуться сложно-палец упирается+повязка и больно, в итоге сильно хромаю а палец трется об обувь. (и так она на размер больше) других просто нет. Боюсь намять его и возможных осложнений. Но и больничного у меня нет(оперировали не легально) как быть? В свою поликлинику идти боязно-ибо приду уже без ногтя, да и боюсь там если дадут больничный то надо будет ходить на перевязки-а каждый день отдирать бинт от мяса я уже не могу. А отказаться от перевязок нельзя же наверняка, что же скажет чисто на больничный пришла? Да и кто знает сколько там будет, а держать долго не будут. А колледжу справка нужна. Или же ездить на учебу(далеко это) но как тогда защитить палец? И как быть с физкультурой? Что делать с пальцем чтобы зажил скорее и как ухаживать? И чего делать нельзя?
Категория: Хирург
Добавлен: 29 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, состояние раны вполне нормальное. Для получение справки для учёбы необходимо обратиться в поликлинику и вам её выдадут со дня обращения. Вы можете не объяснять где и как вы удалили ногтевую пластину, справку вам выдадут в любос случае.