Простатит и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! На этапе подготовки к ЭКО, у мужа выявили хронический простатит в фазе обострения и олигоастенотератозооспермию. Сейчас он получает необходимое лечение антибиотиками, витаминами и также назначены физиопроцедуры. Скажите может ли простатит влиять на плохие показатели спермограммы? И возможно ли естественное зачатие после лечения? До этого пытались забеременеть 4 года. Последний раз была анэмбриония. Могла ли прошлая беременность оказаться неудачной из-за простатита? Я теперь в замешательстве, делать ли ЭКО или подождать?
Категория: Уролог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-02-03 10:44
Да, простатит может быть причиной нарушения показателей спермограммы и проблем с зачатием. При успешном лечении показатели могут улучшиться. Вам обоим нужно сдать общий мазок и ПЦР (андрофлор и фемофлор) +посев на трихомонаду
Платная консультация
Екатерина 2020-02-03 12:25
А если мужу проводилось исследование секрета предстательной железы и там указано, что трихомонады не обнаружены, все равно необходим посев на трихомонаду?