Спермиограмма и ее расшфровка

Спрашивает: настя
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Была беременность год назад, но замерла. С апреля месяца снова с мужем планируем детей. Но на ноябрь месяц при постоянной половой жизни без презерватива, беременность не наступает. Решили сдать спермиограмму. Расшифруйте наши результаты пожалуйста и нужно ли в такой ситуации пересдать спермограмму.
муж сказал что покурил до исследования, плюс не вся жидкость попала в пробирку.
сдавали мочу на инфекции, на хламидии никаких заболеваний нет. Сифилис и т. д.
как быть в такой ситуации?
возраст мужа 27 лет.
Добавлен: 14 ноября 2016 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-11-14 09:20
Здравствуйте! Несмотря на погрешности при сборе анализа, результат в пределах нормы.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-14 09:23
А почему поставлен диагноз олигозоспермия 1 степени, стоит еще раз пересдать?
и влияют ли все эти показатели на зачатие? Есть возможность забеременнеть? Или нужна поддержка мужу
Анастасия 2016-11-14 09:28
И по данным и статьям количество сперматозоидов в 1 мл должно быть 40 -60 млн. А у нас всего 15.5 млн.
и как понять норма и норма по воз 2012? что правильнее?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-11-14 09:28
Во-первых не диагноз, а заключение по спермограмме. Во-вторых-оно не верное. Многие лаборатории до сих пор не знают последних требований ВОЗ по спермограмме. Повторяю-анализ соответствует норме. Необходимости в пересдачи нет.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-14 10:06
А какие требования ВОЗ последние?
Анастасия 2016-11-14 11:33
Такие показатели вообще влияют на зачатие и на возможность забеременнеть? Выкидыш? У нас год назад замерла беременность.
и вопрос перед сдачей анализа обязательно помочиться, или это неважно? И важно чтобы весь материал был собран?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-11-14 12:58
Мочиться перед сдачей анализов не обязательно. Важно. Чтобы весь материал был собран. Но поскольку этот анализ показал нормальные результаты, повторять не обязательно. Нормативы ВОЗ 2010 года смотрите: http://reproductologist.com/art?id=107
Платная консультация
Анастасия 2016-11-17 07:44
А если мы для себя хотим пересдать, то через неделю. Можно или через 2 недели следует пересдавать спермограмму?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-11-17 08:27
Повторять анализ лучше через 2-3 недели