Прошу прокомментировать КТ

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, сахарный диабет, катаракта, остеопороз, панкреатит, язва.
Добрый день, можно у Вас получить консультацию, по поводу КТ моей мамы.

Болеет уже чуть больше месяца. По ночам начал мучать кашель в конце марта, подумали аллергия. Пошла к частному аллергологу. Аллерголог поставила бронхиальную астму. Выписала ингалятор. Потом в Апреле поднялась температура. У мамы хронический бронхит, она сразу стала пить антибиотики, пропила два курса. Но состояние слабости не проходило. Температура скакала. В середине апреля пошла к терапевту, направили на ренген. По рентгену Бронхит. Выписали новое лечение капельницы и антибиотики в уколах. Но кашель ста булькающий, с зеленой макротой. Направили к пульмонологу в конце апреля. Пульмонолог послушала, сказала подозрение на пневмонию, отправила на КТ. После КТ маме дали сдать анализ на онкомаркеры. И ждать приема онколога. После 25 числа талончик дали.

На данный момент температуры нет. Но кашель все еще беспокоит. Пользуется ингалятором. Говорит иногда болит и кружится голова, списывает на давление. Смену погоды. Стала сильно потеть. Пульмонолог выписывала еще Пульмикорт и Беродурал, но от них пошла обратная реакция, ингаляции делать не стали. Больше всего беспокоит маму потливость после любой физ нагрузки, она даже в магазин боится выйти, потому что пока спустится уже вся мокрая, а на улице переменчивая погода с ветром.

Во вложении КТ, описание КТ, и анализы которые за это время прошла мама.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-18 14:31
Более вероятен ХОБЛ, поэтому необходима спирография с пробои на 400 мкг сальбутамола для уточнения обратимости бронхоспазма и исключения астмы. Единичный узел на кт такую картину давать не может, это следы удачно перенесенной когда-то пневмонии
Олеся 2023-05-19 06:14
Спасибо за ответ Евгений Федорович. Маму очень беспокоит потливость, от любой физической нагрузки. Говорит не просто потеет, прям льется пот. Приходится каждые 15-20 минут полностью менять одежду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-19 06:33
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера (но это только после спирографии) Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Олеся 2023-05-19 06:51
Спасибо за ответ, попробуем в частной клинике сделать спирографию. В поликлинике к которой прикреплены отправили сазу к онкологу. Онколог в отпуске до 25 мая. Разбираться не стали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-19 22:10
Успехов! Очень надеюсь, что у Вас все получится!