Пропали вкусовые ощущения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит.
Здравствуйте. У меня появился грибок на ногтях ног. В октябре врач прописал ирунин, пропила месяц, второй месяц тербинафин, и на третий месяц выписал термикон. Я успела выпить одну таблетку термикона, и на следующий день у меня пропали вкусовые ощущения. Ни сладкого, ни соленого, ни кислого не чувствую. При этом запахи чувствую. Таблетки сразу же отменила. Прошло две недели, вкус так и не вернулся. Последнюю неделю, во рту постоянный привкус соли, но при этом при приеме соленой пищи, все кажется не соленым. Пропадает аппетит, т. к нет удовлетворения от приема пищи. Подскажите пожалуйста, что делать?
Теги: потеря вкуса при приеме тербинафина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-12 16:39
Добрый вечер.

Это довольно частый побочный эффект при приеме Тербинафина.
Он повреждает вкусовые луковицы на языке. Восстановление происходит самостоятельно в течение нескольких недель, по мере регенерации погибших вкусовых сосочков.
Специального лечения нет.
Но вы можете попробовать начать прием витаминов группы В в комплексе, чтобы ускорить этот процесс.
Юлия 2020-01-12 16:47
Спасибо Вам большое за ответ! У меня есть пиридоксин. Можно ли его применять?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-12 16:59
Можно. Но лучше комплекс. Например, капс. Нейробион -по 1 капс. 3 раза в день, 2 недели.
Юлия 2020-01-12 17:07
Спасибо Вам большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-12 17:38
Будьте здоровы!