Парамедианная дорзальная грыжа L5-S1. Протрузии
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне 44 года, провизор, зав. Аптекой. С подросткового возраста беспокоят боли в пояснице. В августе 2018г случилось обострение, сильные боли в пояснице, на уровне крестца. Хорошо помогал Артоксан в виде инъекций, Кетопрофен. Сделала КТ: L3-L4 и L4-L5 циркулярные протрузии до 0,6см. L5-S1 дорзальная парамедианная грыжа справа 0,8х2,4см. Кроме того артроз дугоотростчатых суставов IIст. Остеопороз тел позвонков. Посоветуйте, пожалуйста, принципы лечения. На операцию не решаюсь. Заранее благодарна.
Категория: Невропатолог

1 ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-21 21:14
Лечение дорсопатий и остеохондроза это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, пилатес. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Ограничение физических нагрузок, т. е не поднимать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.
Лечение направлено на - снятие болевого компонента: диклоберл 3,0 внутримышечно 3 дня подряд колоть, затем через день сделать 2 инъекции(общее число 5 уколов). Можно заменить мелоксикам, мелбек, олфен, дексалгин. Выбираете один из препаратов и применяете его.
-снятие мышечного напряжения: мидокалм 1,0 внутримышечно, курс 5 дней.
-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.
После курса уколов применить: Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 14 дней.
Перед приёмом лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией к их применению и противопоказаниями к их приёму, если таковых нет у вас, можете начинать приём.