Боли в пояснице и иногда даёт на копчик

Спрашивает: Хафиза
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста болит поясницы, пазвоночник и иногда боль даёт на копчик, была у врача невролога он направил меня мрт. Я сделала мрт посмотрите пожалуйста результаты и не страшноли этот диагноз. Если можно напешите мне назначение. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-31 13:49
Здравствуйте. Есть грыжа межпозвоночного диска которая давит на нервные корешки, а это вызывает болевой синдром. Рекомендуется дополнительно консультация нейрохирурга.
Лечение осложнённого остеохондроза это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, пилатес. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Ограничение физических нагрузок, т. е не поднимать ничего тяжелого и не толкать, вес до 3 кг. Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.

Лечение направлено на - снятие болевого компонента: диклоберл 3,0 внутримышечно 3 дня подряд колоть, затем через день сделать 2 инъекции(общее число 5 уколов). Можно заменить мелоксикам, мелбек, олфен, дексалгин. Выбираете один из препаратов и применяете его.

-снятие мышечного напряжения: мидокалм 1,0 внутримышечно, курс 5 дней.

-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.

После курса уколов применить: Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 14 дней.

Перед приёмом лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией к их применению и противопоказаниями к их приёму, если таковых нет у вас, можете начинать приём.