Потеря вкуса

Спрашивает: олег григорьевич
Пол: Мужской
Возраст: 69л.
Хронические заболевания: НЕТ.
Здравствуйте, Я не чувствую вкуса соленого и сладкого, чем слаще сок, тем он для меня кислее. Мед безвкусен, запах есть. Горчицу и перец чувствую, но вкус измененный. Горечь дыма от сигарет не чувствую (не курю, просто попробовал). Сладости в вине не чувствую (не пью). Запах коньяка чувствую, но вкус нейтральный, крепость ощущаю. Во рту иногда чувствую слабый вкус салдкого. Вода тоже немножко сластит и кажется немного густоватой. Не помню, это началось постепенно и ли резко, но конкретно почувствовал безвкусие в декабре 2016г. на похоронах друга. Терапевт, невролог, ЛОР, гастроэнтеролог ни чего не обнаружили. Выписывали таблетки, уколы, все безрезультатно. Лежал в областной неврологии. Капельницы, уколы, таблетки -результат ноль. Написали диагноз-Авгезия. Пообещали, что все востановится. Пока все по прежнему. После очередного посещения невролога, меня "успокоила", что люди живут без рук, ног, глаз и ни чего. А как меня лечить не знает. Возможно мне нужен гипноз!
Перенес крупноочаговый инфаркт в 1998г. Два снена в 2008 и 2011гг. ИБС, постинфарктный кадиосклероз.
МРТ головного мозга без патологий в 2016г. Сахар-5,6. хол.4.2. Как мне сказала, что не у всех в таком возрасте такие хорошие анализы. Живу как травоядное. Стараюсь есть нейтральные продукты. От приятного вкуса продуктов остались только воспоминания!
МОЖЕТ ВЫ ЧЕМ_ТО ПОМОЖЕТЕ!? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-12 10:21
Здравствуйте.

Так как я не знаю точной причины изменения Вашего вкуса, кстати этот симптом называется не агевзия, (полное отсутствие вкусовых ощущений), а дисгевзия, (извращение вкусовых ощущений). Поэтому и подход к лечению несколько иной. Вкус, вкусовые сосочки нужно тренировать, поэтому старайтесь добавлять в свои блюда пряности, гвоздику, кардамон чёрный и красный перец, только в меру, чтобы не навредить желудку, так же слегка смазывайте хлеб горчицей, лимоны, апельсины, жевать лимонные корочки и т. д. Только не нужно возражать, что Вы это пробовали и Вам не помогло. Восстановление функции нервных клеток быстрым не бывает, это нужно делать изо дня в день, месяцами и возможно годами. Главное в лечении всех неврологических заболеваний это аккуратный приём лекарств или других лечебных мер воздействия, упорство и терпение. И тогда будет результат. Для полного восприятия вкуса в ротовой полости должно быть достаточное количество слюны, пища должна быть хорошо пережёвана и хорошо смешана со слюной, а при нарушении вкуса слюны должно быть больше положенного, для этого применяют препарат гипосаликс, выпускается в баллончиках перед едой нужно распылить, нажав один раз на поверхность каждой щеки помимо выработки слюны препарат направлен на восстановление вкуса, хотя в инструкции об этом не сказано. Также сдайте кровь на цинк, из-за нехватки в организме цинка может быть нарушение вкуса. Если это обнаружится, то нужно принимать цинктерал. Каждый день 2-3 раза в день вдыхайте запах аромо-свечей, потому что обоняние и вкус тесно связаны друг с другом, и вдыхание различных ароматов способствуют восстановлению вкуса. Утром и вечером чистите не только зубы, но и язык, счищая налёт, в котором много бактерий, чтобы сосочки языка не подвергались их воздействию. Может быть эти нехитрые советы Вам помогут.