После тонзиллэктомии перестала чувствовать сладкий вкус

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте,29.11.2017г сделала операцию под общим наркозом радиоволновую Тонзиллэктомию, заживало без осложнений, но спустя неделю я стала понимать, что я не чувствую сладкий вкус. Обратилась к хирургу, кто проводил операцию он уверил, что дело времени надо подождать. Ничего не менялось. Я обратилась к неврологу. Поставлен диагноз: нейропатия языкоглоточного нерва с обеих сторон, выписано лечение, которое больше месяца я принимаю, но абсолютно нет никаких сдвигов. Кроме того, что я не чувствую сладкое, у меня постоянно ужасно кислый привкус во рту, после операции он сначала был сладким, потом содовым, далее сменился на кислый. У гастроэнтеролог была делала узи и фгс ничего особенно не обнаружено. Общий анализ крови и биохимия в норме. Заключение невролога, результат МРТ, аналзы крови цепляю. Подскажите к кому еще можно обратиться? Что сдать? Меня не покидает ощущение, что я лечу не то и причина в другом. Качество жизни очень упало(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-19 20:29
Здравствуйте, Елена.

Не нужно искать других диагнозов, раз невролог поставил диагноз нейропатия, она же невралгия языкоглоточного нерва. И все симптомы соответствуют этому диагнозу. Тем более, что языкоглоточный нерв тесно связан с миндалинами. Не знаю какое лечение Вы принимаете. Заболевание это лечится карбамазепином, он же финлипсин или тигретолом. Лечение длительное, месяц слишком короткий срок для восстановления нерва. Как минимум год при условии ежедневного приёма по 1 таб. 3 раза в день, но чаще всего функция нерва восстанавливается в течении нескольких лет. Ничего не поделаешь, придётся набраться терпения и лечится. И после восстановления лечение придётся принимать, иначе все симптомы вернутся

Здоровья Вам!
-1