Пропали месячные из-за антидепрессантов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в сентябре месяце родила. Кормила грудью всего месяц, затем пришли месячные. В феврале месяце начало мазать в середине цикла, чего у меня никогда не было. На приеме у гинеколога выяснилось, что у меня палип, сделали операцию по его удалению. Около месяца ещё кровило. Потом пришли в марте, апреле и мае месячные. Не обильные, мажущие, опять же могла мазать в середине цикла. Оговорюсь, что в марте начала принимать антидепрессанты. В июне месячные уже не пошли, слезла с таблеток думали, что из-за них, но когда сдала гормоны пролактин, на который влияют антидепрессанты, в норме, низкий прогестерон. Гинеколог выписала Дюфастон 10 дней по две таблетки. На вопрос, что вызвало этот сбой ответить мне не могут. Может вы подскажете. Может ли быть такой сбой после удаления полипа, то есть сначала были месячные, потом пропали? Неврапотолог отрицает, что антидепрессанты влияют на прогестерон. Или вообще может ещё после родов налаживается так цикл, то есть то нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-22 23:56
Добрый вечер, на фоне приема антидепрессантов месячные могут отсутствовать, нужно время для восстановления.
Оксана 2020-07-23 09:11
Спасибо за ответ!
Ксения 2020-11-28 15:57
А может ли влиять антидепрессант на прогестерон? Уже пол года после приема антидепрессантов нет месячных. Прогестерон показывает 0.96 и индекс свободного тесторона 0.28. гормоны пить и коготь боюсь
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-29 10:21
Если я Вам смог помочь разобраться в Вашем вопросе, мне было бы приятно получить от Вас благодарность. Сайт предоставляет такую возможность.
Рима 2021-08-11 08:47
Вы писали что на фоне приема антидепрессантов прекратится месячный цикл. Можно ли мне принииать антидепрессант не только от депресси но ия от эндометриоза? Страдаю из за жутких болей и спазмов почти каждый день, эндометриозные боли, визанну второй месяц принимаю, не помог, боли остались. Мазня коричневая, вены появились на руках. Прошлой осенью после месячного приема флуоксетина была два месяца задержка, два прекрасных месяца без боли и овуляторных спазмов, но увы зимой прекратила пить флуоксетин и опять цикл появился а вместе с ним и боли.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-11 08:50
Вы задаёте свой вопрос в чужом вопросе создайте пожалуйста новый вопрос.