Пролеченный сифилис вернулся

Спрашивает: Лёля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, такой вопрос: 1может ли вернутся сифилис после лечения?
2. Заразна я?
в 2007г. Был сифилис, лечение одним уколом в неделю- 3 недели. Через 5 лет была беременность и лечение цефтиаксонам. Ребенок здоров (обследование не проводилось)
В 2017 году беременность лечение не проводилось, ребёнок здоров. В 2022г. Беременность результат рмп отрицательный РПГ 1: 2560 был в 20 недель в 30 недель ещё меньше. Сейчас беспокоит еле заметная розовая сыпь на груди. Было покраснение на внутренней части бедра. Скажите пожалуйста мог вернуть сифилис после тяжёлых родах. Повторне заражение исключено.
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-12-02 11:46
Здравствуйте

РПГА нельзя использовать для диагностики сифилиса после ранее перенесенного сифилиса. Этот анализ до конца жизни будет положительный. И это нормально

Ориентироваться необходимо на метод РМП или РПР. Если анализ отрицательный, значит сифилиса нет.