Пролактин. Назначение достинекса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз внутренний. ВСД. Остеохондроз. Кистозно-фиброзная мастопатия. Фиброаденома левой молочной железы.
Здравствуйте, Доктор! Неоднократно к вам обращалась. Пишу еще раз. Сдала гормон) пролактин) на 6 -ый ден м. ц. Результат 492.48 при референтных значениях 67-726. Как я понимаю, он у меня не выходит за пределы нормы. Но областной маммолог назначила мне от кистозно-фиброзной мастопатии и фиброаденоме (размеры 8/10/7) мастодинон, мовипазу, достинекс 12 т 1 раз в неделю. Так как сказала, что это все пролактинозависящее, плюс прием гидазепама мог спровоцировать образование фиброаденомы в груди. Что мне делать? Я к ней звонить не хочу. Она сказала пить, значит пить. Гинеколог мой, сказала, что все решай с маммологом. Тем более, что она человек не новый в медицине, работает уже больше 30-ти лет маммологом-онкологом в онкодиспансере. Я уже пила достинекс три месяца, это было шесть лет назад. Она назначила- я пила. Кисточки немного уменьшились тогда, но пила еще и мастодинон, потом тазалок. А тут семейный доктор случайно спросила, какой пролактин. Я и пошла сдала его. Пришел результат. Хочу услышать Ваше мнение. Буду ждать ответа. Спасибо за внимание.
Теги: достинекс при мастопатии, фиброзно кистозная мастопатия и выдеоения из сосков
Категория: Маммолог

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 12:41
Здравствуйте!
Что мне делать? - вы можете принимать "Мастодинон", он может в некоторых случаях посодействовать в уменьшении фиброаденома, но другие препараты тут вообще ни к чему. Лучше замените их на витамины "Аевит". Если фиброаденома превышает 1.0 см в диаметре, то ее можно со спокойной душой удалить хирургически, так как это единственный метод лечения фиброаденом. Если же маленькая, то пока ее можно понаблюдать и через 3-6 месяцев повторить УЗИ. Ничего страшного у вас нет, все будет хорошо.
Платная консультация
Ольга 2017-09-12 14:57
Здравствуйте, Алексей Александрович, ну почему Вы не работаете в нашем маленьком городке. Достинекс был назначен, потому что протоки немного расширены. (Слева 1,2мм, параареолярно тдо 2.5) слева почти так же. При надавливании немного жидкости с груди было. Всё таки достинекс не пить? Мастодинон я пью. Перед этим два месяца даже три пила Тазалок. Но эмоциональный фон не спокоен. И уже больше полугода. А Вам спасибо за советы, иногда проще достучаться к доктору по интернету и спросить что-то. Кстати, со спокойной душой у меня вырезать фиброаденома не получится, я ужасно боюсь наркоза. Извините, но я жду ещё раз вашего ответа, что с протоками?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 17:49
Всё таки достинекс не пить? - Ольга, "Достинекс" при расширенных протоках не поможет, он только при повышенном пролактине, а вот "Мастодинон" поможет.
Извините, но я жду ещё раз вашего ответа, что с протоками? - при мастопатии расширяются протоки, вследствие чего и появляются выделения из сосков. "Мастодинон" поможет с этим справиться. Сюда же можете добавить гель "Прожестожель".
Платная консультация
Ольга 2017-09-12 18:28
Спасибо, всего Вам доброго.