Фиброзна кистозная мастопатия

Спрашивает: Амира
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Мне 38 лет рожавшая. Грудю не кормила. Уже год грудь меня беспокоит.10 дней до менустрации сильно болит. Первый день менустрации сразу проходить. Была у маммолого сказала у меня все хорошо. По УЗИ мастопатия. 3 мес Мастадинон пила аевит пила. Все равно грудь перед менустрации очень беспокоит когда трогаю одна и теже места болить каждый месяц. А так временами ноет иногда. Я сделала УЗИ а маммографии врач сказал нет необхадимости. Маммография после 40-а. Я хочу 2-го ребенка но боюсь что беременность будет противопаказона при мастопатии. Скажите пожалуйста нада все такие сделать маммографии? Или верит УЗИ. И сколько надо ждать после маммографии? Маммография это же облучение. Заранее спасибо доктор.
Категория: Маммолог

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-25 05:27
Здравствуйте! Врач правильно вам сказал, не нужна вам маммография, достаточно УЗИ. У вас помимо мастопатии скоре всего есть гормональный сбой, поэтому имеет смысл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень гормонов в крови и если будет сбой, то назначит лечение, так как оно должно быть комплексным, а не только одной мастопатии. Мастопатия не является противопоказанием к беременности, а вот гормональный сбой может только все усугубить.
Платная консультация
АМИРА 2016-10-11 02:46
Здравствуйте доктор. Я была у генеколога эндикринолога. Она меня отправила сдать анализы пролактин и макропролактина. И назначила Достинекс. Сказала даже если анализы будет в норме все равно пить Достинекс. 6 мес. Если наступит беременность продолжайте пить. Скажите пожалуйсто. Если анализы в норме есть смысл пить Достинекса? В инструкции написана это во время берем противопаказона. Заранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-11 03:34
Здравствуйте! Вы можете попробовать попринимать "Достинекс" около 1 недели, если не поможет, то смысла принимать дальше нет. Вероятнее всего сбой дали другие гормоны, такие как эстрадиол, тестостерон, ФСГ и прогестерон. Имеет смысл проверить их. Если же опять нет, то очевидно сбой сам себя восстановил. В таком случае врач-маммолог назначит вам лечение мастопатии, но во время беременности принимать подобные препараты нельзя. Выбирайте или беременеть сейчас и начинайте лечение после или начинать лечение сейчас и планировать беременность уже после лечения, как минимум через 1 год.
Платная консультация
АМИРА 2016-10-11 16:09
Здравствуйте доктор. У меня всегда была проблема с гармонами. Во время 1-й беремен я пила дюфастон до 16 недел. Тестестерон у меня всегда повышен. Даже я родила 1-го ребенка с повышенным тестестеронам. Если я выберу лечение после рода ничего страшного не будет? Правда ли во время беременности мастопатия прогрессирует может переродиться в злокачественное новообразование? Заранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-11 17:19
Здравствуйте! Ничего не будет, даже наоборот мастопатия в некоторых случаях может пройти на фоне беременности. Не правда, мастопатия не переходит в рак. Поменьше читайте статьи в интернете.