Пролактин и тиапросан

Спрашивает: Анонимно
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, из невроза пила флуоксетин, потом принимала просульпин очень хорошо помогал, но из за кисты и большого узла в щитовидной и повышенного пролактина врач эндокринолог посоветовала Рексетин вместо просульпина, год пила один Рексетин 1 таблетку, потом пришлось добавить просульпин, обратилась к врачу через несколько месяцев, врач сказала прибавить Рексетин увеличив до двух таблеток, а постепенно просульпин отменить. Стало хуже, снова обратилась к врачу, сдав анализ пролактина он повысился свыше 3 180 ед когда норма до 530, зашкаливает когда хотя отменили просульпин и задержка месячных два месяца, т. е. пролактин повышает Рексетин! Когда спросила врача можно заменить антидепрессант она сказала нет просто снова уменьшить до одной таблетки и добавить тиапросан 100 мг на ночь, сказав что он меньше повышает пролактин. Так ли это?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-08 15:00
Здравствуйте.
Вы у эндокринолога лечите свой невроз? Просульпин психиатрами не назначается, т. к. препарат с большими побочными эффектами, вызывающий серьезные гормональные сбои. Кроме того, невротическое расстройство нейролептиками не лечат. Антидепрессант стоит заменить на другой.
Напишите, пожалуйста, содержащееся вещество тиапросана. В России такого препарата нет.
Анонимно 2020-04-08 17:19
Спасибо большое за ответ! Действующее вещество тиапросан- тиаприд. Эндокринолог посоветовала Рексетин, а тиапросан и др. Назначал психоневролог и не стала заменять антидепрессант Рексетин. А как заменить на другой антидепрессант, может снова вернуться на флуоксетин? Но как сойти с Рексетина, чтобы не было обострения? Ещё раз огромное спасибо! Дай Бог Вам здоровья и счастья!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-08 18:13
С рексетина на флуоксетин можно перейти в 1 день. Т. е. сегодня резко отменить один антидепрессант, а завтра начать с четвертинки новый. Прикрываться транквилизатором на первые 2 недели.
Тиаприд - это нейролептик. Его можно принимать вместе с антидепрессантом.
Но основное лечение невротического расстройства - это психотерапия. И лечить его нужно у врача-психотерапевта.
Анонимно 2020-04-08 19:50
Спасибо, Дороти Вячеславовна, а тиаприд будет перекрывать вместо транквилизатора? И у флуоксетина нет таблеток, только капсулы они не делиться на четвертинки.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-10 02:21
Нет, тиаприд не может быть в качестве прикрытия.
Да, сейчас только капсулы. Никак не могу привыкнуть.
Анонимно 2020-04-10 13:28
Спасибо за ответ! А тиаприд меньше чем просульпин повышает пролактин и меньше имеет побочных эффектов? Ещё раз большое спасибо за внимание и помощь! С уважением.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-11 14:09
Да, просульпин чаще и быстрее вызывает побочные эффекты и гормональные сдвиги. Принимать его можно не более 2х месяцев. Врачи-психиатры его давно никому не выписывают. Да и флуоксетин и тиаприд - тоже редко. Устаревшие препараты.