Можно ли кларитромицин заменить макропеном

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: можно ли при лечении затянувшегося гранулёзного фарингита заменить назначенный врачом кларитромицин макропеном? К сожалению, у назначившего лекарство врача нет сейчас возможности уточнить этот момент. Просто прочитала о противопоказаниях кларитромицина и побочных эффектах - очень уж много их, к тому же, у меня проблемы с сердцем, а кларитромицин, как я поняла, может усугубить ситуацию при уже имеющихся болячках. Посмотрела другие лекарства из группы макролидов - у макропена, насколько понимаю, гораздо меньше побочных эффектов.
Точная причина гранулёзного фарингита не понятна, поэтому врач решил попробовать антибиотик широкого спектра действия.

Спасибо Вам большое!
Категория: Лор
Добавлен: 28 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Я не вижу смысла в замене, поскольку макропен имеет ничуть не меньше противопоказаний и побочных эффектов.