Пролактин и гипотиреоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня гипотиреоз (ттг: 6.220; т4: 12.60; т3: 5.94) , так же у меня повышен пролактин по крови (1018 мМЕ/л), прочитала, что он может быть повышен из за гипотиреоза. До этого пила циклодинон для понижения Пролактина- не помогло, только вырос вместе с ттг. Сейчас врач гинеколог выписала достинекс и вот не знаю, есть ли смысл пить его? Скоро иду к эндокринологу подобрать дозу Эутирокса для лечения, а таблетки достинекс надо пить уже сейчас. Может не пить их, а после эутирокса проверить пролактин? Или ничего страшного -выпить достинекс, а потом уже начинать эутирокс, лишним не будет? Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 19:33
Здравствуйте, Анна / Лола.
Вам необходимо начать приём Достинекса по рекомендованной гинекологом схеме. После очного приёма эндокринолог добавит к лечению Эутирокс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-11-03 19:44
Здравствуйте, у меня субклинический гипотиреоз и немного проявляются симптомы, прочитала, что до планирования беременности назначается эутирокс и после снижения гормонов, его отменяют, а для поддержания работы щитовидной железы назначают тирамин. Так вот, возможно ли какое то лечение не пожизненно гормональное? Пила недавно тирамин результата не дал, может после гормонов сработает? Уж я очень против гормонов (
В сентябре ттг был 5.1 в октябре уже 6.2 (после приёма тирамина: 2т/2 раза в день
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 19:46
Нет. Вам показан приём Эутирокса или его аналога. Тирамином мы гипотиреоз не лечим никогда, это БАД с недоказанным действием.
Анна 2020-11-03 19:50
Как долго пить эутирокс? И как его правильно отменять? Мне никто заранее не говорит, а зная меня, если что то не понравится, я просто брошу и все, никого не спрошу, так вот как это правильно сделать? Чтобы не вызвать синдром отмены. Просто я ни за что не соглашусь на таблетки, зная, что слезть с них нельзя, я лучше буду пить и знать, как можно действовать если что то пойдёт не так)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 20:17
Всё это определит Ваш очный врач, по результатам анализов на фоне лечения. Заранее определить, как Вы отреагируете на лечение, невозможно.
Анна 2020-11-03 20:20
Да дело даже не в реакции на лечение, а если я просто захочу его сама бросить? Как это сделать? На приём к моему врачу нужно записываться за 3 месяца, я даже щас не могу записаться, спустя полгода - тк карантин в поликлинике и лечение составить не можем, никто никуда направлений больше не даёт, говорят «ждите ещё»
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 20:23
"если я просто захочу его сама бросить? Как это сделать? " – никак. Приём гормона на прекращается по причине "если я просто захочу". Решение о прекращении приёма гормона принимает врач. Вы можете обратиться в очной форме к любому эндокринологу, не только к эндокринологу из поликлиники. В Москве ведут приём сотни эндокринологов.
Анна 2020-11-03 20:26
Мне не дают направления в другие поликлиники и не открывают направления к эндокринологу ни к какому. А пить эутирокс нужно с 25 мг или можно 50? Читала, что 25- это пустышка и может усугубить ситуацию, а 50 может быть сильным и не подойти, что нужно по немного начинать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 20:30
Дозировку препарата определит Ваш врач. Вы сами пишете в первом сообщении "Скоро иду к эндокринологу подобрать дозу Эутирокса для лечения". Вам не нужно читать об этом самостоятельно. Ваша задача – обратиться на очный приём к эндокринологу. Копирую ответ выше: "Вы можете обратиться в очной форме к любому эндокринологу, не только к эндокринологу из поликлиники. В Москве ведут приём сотни эндокринологов. ".
Анна 2020-11-03 20:33
Тогда вопрос для очень древних, как записаться на приём к другому эндокринологу? Чувствую, что в последнее время болит в области сердца, терапевт сказал, что возможно из за гипотиреоза, сказала «ждать! »
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 20:35
Набираете в Гугле "эндокринолог Москва", звоните в клиники по ссылкам, записываетесь на приём. По первой же ссылке я вижу более 1500 врачей. Приём на завтра есть.
Анна 2020-11-03 20:40
Так это платно, у меня нету такой возможности. И почему «нельзя отказаться от тироксина»? Это же мое здоровье, я беру на себя ответственность за отказ принятия лекарств, в этом случае эндокринолог обязан меня оповестить как это сделать правильно. Принудить их пить меня никто не может. Так что по причине «я хочу» бросить их пить -можно. Спасибо за советы, всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 20:41
"я беру на себя ответственность за отказ принятия лекарств" – да, такой вариант возможен. Обязательно напишите об этом заявление или сделайте соответствующую запись в амбулаторной карте, чтобы у руководства и проверяющих комиссий не было вопросов к Вашему врачу.
Всего доброго.