Насколько опасно повышение тиреотропного гормона

Спрашивает: ldaryana293@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я решила пройти диспансеризацию и сдала кровь. Получила результаты и терапевт отправила на консультацию к эндокринологу из-за повышенного тиреотропного гормона. Но толком ничего не сказала о повышении других показателей: лимфоцитов и средний объём тромбоцита, также понижении нейтрофилов. Кровь сдавала на 5 день цикла. Чувствовала себя хорошо, не болею, хронических заболеваний вроде нет. На сколько опасны изменения в показателях? Это говорит о заболеваниях щитовидной железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

25 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 00:28
Здравствуйте, Дарьяна.

Ничего угрожающего жизни в результатах анализов нет.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Вам нужно в плановом порядке очно обратиться к эндокринологу для назначения лечения.

По результатам клинического анализа крови Вас уже детально консультировал Александр Борисович: /news/povyshenie_pokazateley_krovi/2018-11-23-500614

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарьяна 2018-11-24 11:03
Скажите пожалуйста, а субклинический гипотиреоз может быть причинлй плохого обмена веществ? Я набрала после родов 15 кг, вес стоит, но мне ни как его не скинуть. Ещё как-то после родов года три назад, был дефицит витамина Д. Из-за месячных может повыситься так незначительно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 22:20
На субклинической стадии гипотиреоз не влияет на самочувствие. Это самая ранняя стадия заболевания.
С менструальным циклом уровень ТТГ не связан.
Дарьяна 2018-11-25 01:03
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 01:13
Рада была помочь.
Дарьяна 2018-11-27 14:02
Добрый день. Сходила на Узи. К эндокринологу не могу попасть в ближайшее время. Узист напугала. Фото Узи прикладываю. Скажите, что это и опасно ли?
Дарьяна 2018-11-27 16:33
Я так понимаю по Узи нет никаких узлов и новообразование? Ещё узист сказала, что кальцинатов нет, это верно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 23:11
Здравствуйте.
По сути, ответы на все Ваши вопросы открыто написаны в заключении УЗИ. Узловых образований нет, других новообразований нет, кальцинатов нет. Это обычные хронические изменения.
Дарьяна 2018-11-28 09:10
Огромное спасибо. Естественно я этого не увидела сама. Узистка была не сговорчива и под нос себе что-то говорила. Этим напугала сильно. Сказала, что было воспаление и видно фиброз то есть рубец. Меня насторожило, что структура ровная и нечёткая? Да и хронических заболеваний и процессов с щитовидной никогда не было. Можно не паниковать и срочно не идти к эндокринологу? Записать только в пятницу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 09:25
Дарьяна, ещё раз – ничего страшного на УЗИ нет. Вы можете посетить доктора в плановом порядке в конце недели.
Дарьяна 2018-11-28 10:08
Спасибо ещё раз Вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 10:11
Рада была помочь, здоровья Вам!
Дарьяна 2018-11-28 13:01
Получилось попасть к врачу сегодня. Поставила субклинический гипотериоз и пить йод три месяца. Про Узи сказала, что она не понятное и точно по нему ничего сказать не может, сказала есть образование 2 мл, но что бы точно понять нужно делать платно эластографию. Как так? Вы сказали, что нет образований? Протоколе осмотра про Узи ничего вообще не написала. Что же делать?
Дарьяна 2018-11-29 17:42
Добрый вечер. Сегодня я доехала до своего Врача узиста/гинеколога-эндокринолога и получила другие результаты. Фото Узи прикладываю. Не знаю, что и думать теперь? Она меня конечно успокоила и сказала придти через три месяца на узи и сдать кровь на ттг, т4 св, ат тпо и ат тг, попить йод и возможно все даже пройдёт. Что вы мне посоветовали?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 03:23
Здравствуйте, Дарьяна.
Прежде всего, нужно определиться, которому из врачей УЗИ Вы доверяете больше. В любом случае, по УЗИ ничего критичного нет. Вам нужен только УЗИ-контроль через 3 месяца. В течение этих 3 месяцев можно дополнительно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это необязательно.
По результатам лабораторных анализов лично я с Вашим доктором не согласна, крайне маловероятно, что препаратов йода будет достаточно. Но у разных врачей вполне могут быть разные подходы к лечению. Вам стоит выполнять рекомендации очного лечащего врача.
Дарьяна 2018-11-30 10:06
То есть ваше мнение, что можно начинать пить гормоны в маленькой дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 10:09
Да, это рекомендованная методика лечения при субклиническом гипотиреозе. Также низкие дозировки гормонов способствуют уменьшению узловых образований в щитовидной железе.
Дарьяна 2018-11-30 10:27
А если мне сегодня и второй врач очно не выпишут их? Что делать? Настаивать? Вы можете написать, что стоит пить мне сейчас?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 10:41
Дарьяна, я уже несколько раз написала Вам, что у разных врачей вполне могут быть разные подходы к лечению. Выбирайте врача, который вызывает у Вас больше доверия, и следуйте его рекомендациям.

Консультация на сайте носит информационный характер, лечение назначает врач на очном приёме. Это позволяет избежать фактов самолечения у других пациентов, которые тоже заходят на сайт. Если Вы хотите получить лечение заочно, то Вы можете обратиться ко мне в режиме приватного вопроса (переписка будет видна только мне и Вам).
Дарьяна 2018-11-30 15:20
Назначил врач л-тироксин 25 мгк с утра на тощак за 30 минут до еды. Контроль Узи и гормонов через 6 мес. Йод сказал пить не надо, достаточно йодированной соли. Все объяснил, теперь я спокойна. И спасибо вам за помощь, побольше бы адекватных врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 15:21
Спасибо за хорошие слова!
Рада, что Вы наконец получили необходимую помощь.
Дарьяна 2018-11-30 19:41
Извините, последний вопрос. Только сейчас поняла, что не спросила, а мне теперь пожизненно пить надо будет л-тироксин или есть шанс слезть с гормонов? И когда сдавать кровь нужно прекращать пить его?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 20:15
Будет зависеть от результатов анализов в динамике.
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Дарьяна 2018-11-30 20:17
Спасибо. Просто везде пишут, что гормоны пожизненно, это пугает
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-01 13:52
Такой вариант тоже возможен.