Прогестерон, пролактин, сдала анализы, это норма?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мы не можем с мужем забеременеть 6 лет. Врач назначила сдать анализы на гормоны прогестерон, пролактин, лютеинизирующий гормон и фоликулостимулиующий гормон. Я сдала на 15й день цикла(сам цикл 28-29 дней) ставлю на ночь утрожестан 100 мг уже в течении 3х лет. Анализы показали фоликулостим. Гормон 5,15 мМе/мл, лютеинизир. Гормон 8,38 мМе/моль, прогестерон 3,43 нмоль/л, пролактин 232,3 мкМЕ/мл. Моя врач ушла в дикрет. Подскажите это норма? С такими результаттами вообще реально забеременеть? Или слишком маленький прогестером а пролактин высокий? Может дозу утрожетстана нужно увеличить? Как быть? Очень жду ответа. Прикрепляю результаты анализов.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-04 18:50
Обычно гормоны сдаются на 2-3 день м. ц. но показатели ваших гормонов соответствуют норме для данного периода цикла.
В вашем случае я бы рекомендовал:
  • Сдать мужу спермограмму
  • Проверить проходимость труб
  • Отслеживать овуляцию.