Прогестерон на 25 день цикла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, планирую беременность. Врач назначила анализ на прогестерон на 23-25 день цикла (длина цикла 28 дней, цикл постоянный, принимаю Дюфастон по показанию моего врача с 16ого по 25й день). Сдавала анализ на 25 день. Результат 1.0 нмоль/л. Это был последний день приема Дюфастона в этом цикле. Месячные должны быть через 3 дня после анализа. Скажите, нормальный ли это показатель, учитывая позднюю сдачу анализа (не на 19-21 день, как обычно сдают)? Или это пониженный прогестерон? До анализа на 14й день цикла делала узи, в этот день обозначили овуляцию, фолликул был уже довольно большой и был бугорок, как при выходе яйцеклетки.
Нормы прогестерона в лаборатории:
Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2
Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4
Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6
Помогите описать результаты. Мой врач пока не на связи.
Категория: Гинеколог

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-15 12:43
Здравствуйте. Показатель низкий для своей фазы. Вы еще принимали тогда Дюфастон?
Платная консультация
Юлия 2020-09-15 13:16
Подскажите, пожалуйста, что это значит и что с этим делать? Значит, овуляции не было? Или она была (раз по узи уже фолликул был готов и был бугорок), просто прогестерон почему-то занижен? Как это объяснить? И что с этим можно делать?
Юлия 2020-09-15 12:45
Да, принимала. Утром перед анализом не выпила таблетку дюфастон. Выпила ее только после анализа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-15 13:44
Юлия, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Юлия 2020-09-15 13:50
Прошу прощения, не увидела это правило.
1) помогите понять, пожалуйста, что значит низкий прогестерон?
2) значит ли это, что овуляции не было, даже при хорошем доминирующем фолликуле на узи во в день овуляции?
3) что можно делать с таким низким прогестероном, учитывая, что я уже принимаю Дюфастон?
4) может ли дюфастон подавить овуляцию, если его принимать с 16огот дня, а овуляция отслеживалась на 14-15 день цикла?
5) какие рекомендации можете дать в такой ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-15 14:04
1. Вероятнее всего, Дюфастон Вам не подходит. 2. Вероятнее всего. 3. Менять препарат. 4. Производитель утверждает, что только в высокой дозе - от 4 таблеток в день. 5. менять лечебную тактику