Профориентация или как определиться с выбором профессии самостоятельно

Спрашивает: Искра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Миопия III ст., хронический иридоциклит, дефект речи, нетоксический узловой зоб щитовидки, мастопатия, дефект осанки, реактивная артропатия неуточненная, ВСД (тревожно-депрессивный синдром) с паническими атаками, плоскостопие
Здравствуйте. На данный момент мне необходимо определиться с выбором своей будущей профессии, пройти обучение и, соответственно, выйти потом на работу, начать нормальную трудовую деятельность. Мне скоро 22, но я до сих пор нигде еще не работала (не считая, разве что, разовой подработки когда-то в школьном трудовом лагере, но это ерунда). В школьные годы нигде не подрабатывала. После 9-го класса поступила в мед. Колледж учиться на медсестру, потом бросила, год просто просидела дома, после чего закончила 11 классов в вечерней школе и снова год просидела дома, сейчас идет уже второй. До сих пор так конкретно и не определилась с выбором своего жизненного и трудового, профессионального пути. В итоге нет ни образования, ни работы, ни денег, ни какой-либо самореализации, никакой пользы ни для себя, ни для других. Живу за счет тети и матери, сижу дома. Сейчас полностью осознала неправильность такой жизненной позиции и уверена, что продолжать вести такой образ жизни нельзя. Какие вы можете дать рекомендации по поводу самостоятельной профориентации в моем случае?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-17 16:16
Здравствуйте.
Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете в каком направлении Вам начать двигаться.
Искра 2017-12-26 09:29
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-26 14:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Искра 2017-12-26 15:32
Спасибо