Как забыть о ненавистных людях

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте.

В мае прошлого года уволился с московского вертолётного завода имени М. Л. Миля (МВЗ), из экспериментального отдела, проработав там полтора года.

Одной из причин увольнения стал крайне плохой коллектив. На всех остальных моих работах были люди как люди, а тут - просто какое-то сборище психов. Больше половины - крикуны, истерики, каждый по-своему псих. Особенным психом был начальник, мой бывший одногруппник, который, собственно, и позвал меня на эту работу. В институтские годы он был хорошим парнем - но с тех пор сильно изменился.

Коллеги не только со мной, но и друг с другом были в контрах. Но сейчас речь именно обо мне. Я за полтора года слышал много оскорблений. Но я долго надеялся с ними подружиться. Ни разу драки не устроил, о чём сейчас очень жалею. Иногда пытался на их оскорбления отвечать разумными контраргументами.

Если вспоминать, что они говорили. Такую чушь несли, каждый свою, что Жириновский и Буш отдыхают! Я глубоко понимаю, что нельзя всерьёз воспринимать ни слова, ни дела психов, иначе станешь психом сам. Именно поэтому становятся психами те, кто по ошибки попали в психбольницы и долгое время там провели.

Пока работал там, мне иногда снились коллеги кошмарах. Например, помню такое: приснилось, как прибиваю своего начальника к стене 300-мм-ым гвоздём через глаз.

Сейчас я работаю на нормальной работе, с нормальными людьми. Но всё равно я до сих пор, спустя почти год, не могу избавиться от востоминаний об МВЗ. Часто вспоминаю, что там было - и меня всего трясти начинает. Хочется взять топор и пойти убивать всех встречных. Повторюсь - до сих пор очень жалею, что не набил никому там морду. Более того - до сих пор мечтаю взять бензопилу, отпилить этим бывшим коллегам руки и ноги и выколоть им глаза, чтобы они остаток жизни провели овощами.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этих воспоминаний и жить дальше спокойно? Вовек не забуду!
Категория: Психолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-22 19:53
Здравствуйте, Олег.
У Вас остались неотреагированные эмоции, кт Вы не проявили адекватно ситуации или не ушли сразу, как поняли, что это не Ваше место. Вот этот незакрытый гештальт и терзает Вашу душу.
Агрессия, особенно не выраженная вовремя сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.