Профилактика ЗППП

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, случился половой акт с девушкой в презервативе, как выяснилось девушка пару лет назад была заражена сифилисом, в процессе порвался и сразу же вытащил и пошел мыться с мылом, после этого через 5 минут помочился, через полтора часа еще раз принял душ и обработал всю паховую область местомидином спреем, спустя 14ч после акта выпил 2 таблетки по 500мг Сумамеда, достаточно ли профилактических действий от сифилиса? Думаю может амоксицилин принять 2г? Что еще посоветуете от других ЗППП?
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 июня 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-06-25 20:56
Здравствуйте Александр.

Если девушка 2 года назад была пролечена от сифииса, то этой болезни у нее сейчас нет.

Вы провели грамотную профилактическую обработку после контакта.

Смысла в приеме лекарственных препаратов не вижу.

Если Вам очень хочется провести превентивное лечение сифилиса, то я напишу чем.
Александр 2020-06-25 21:01
Да, скажите пожалуйста про превентивное лечение , а если не лечилась, какова вероятность заболеть?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-06-25 21:25
Если не лечилась, вероятность заразиться есть, но очень маленькая, потому что проведена правильная профилактика.

С целью превентивного лечения сифилиса можно сделать внутримышечно 5 инъекций Цефтриаксона по 1 гр, каждый день по одному.

Либо можно принимать Доксициклин 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.