Профессиональное самоопределение

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Мне 23 года. Так вышло, что у меня уже три высших образования. Все немного в разных направлениях. Получались параллельно. Все гуманитарные. /педагогика, лингвистика, юриспруденция/. Работать пробовала только в педагогике. Но там себя не нашла. И считаю, что оставшиеся две профессии тоже как то не по душе. Всегда мечтала стать врачом, помогать людям. Вот решила поступить в мед. Университет. Но ни один из близких мне людей не поддержал меня. Все сказали, что это глупо и бессмысленно - окончу в 30, опыта не будет. А вдруг и работы не будет. Куда идти дальше? Снова учиться и переучиваться. В общем я запуталась. Умом понимаю, что глупо это - такую сложную профессию начать осваивать в 23. но с другой стороны - работать всю жизнь на работе, от которой тошно, но зато соответствовать критериям общества. Выйти замуж, уйти в декрет, родить, вернуться и продолжить нелюбимое дело.
Когда берусь за учебники по биологии и химии, думаю, да черт, ну глупости же! Ну столько лет учила одно, теперь совершенно другое. Как же быть. Плюнуть на все сопротивления, поступить, отучиться и счастливо заниматься любимым делом мечты. Или оставить все как есть.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-21 00:13
Здравствуйте, Кристина.
Учиться и находить себя никогда не поздно. Тем более, когда всего лишь 23. Но чтобы не было повторения истории 3-мя предыдущими образованиями - поработайте некоторое время в медицине, чтобы понять Ваше это призвание или нет.
Кроме того, всегда можно найти смежные специальности. Например, медицинский юрист, преподаватель по первой медицинской помощи и т. д.