Продолжительное использование эпиген-спрея при ВПЧ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, после родов по результатам ОЦ дисплазия 1-2 ст, ВПЧ. Это было 1 год назад. С августа 2021 года было назначено лечение курс 10 дней эпиген-спрей каждый месяц, другого лечения назначено не было, так как ребёнок на ГВ. 1 раз в 3 месяца делаю ОЦ. По результатам крайней ОЦ дисплазии нет, есть клетки изменённые ВПЧ инфекцией. На данный момент сделано 5 курсов эпиген-спреем, сейчас делаю 6. Подскажите, можно ли так долго его использовать? ГВ планирую до лета, т. е это примерно еще 6 курсов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-15 19:04
Добрый вечер, так долго не нужно уже использовать, если сейчас нет дисплазии.
Марина 2022-01-15 19:35
Ренат Асадова, а то что на данный момент я сделала 5 курсов - это не перебор. Просто я сегодня посмотрела назначение врача, а там было написано 3 курса, я про это забыла и прыскала спреем. Не будет ли каких-либо негативных последствий?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-16 08:02
Нет, не будет, просто прекратите