Эффективно ли применение Эпиген-спрея при лечении ВПЧ?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Ситуация такая. По анализам диагностировали ВПЧ, уреаплазмы, гарнереллы. Врач назначила лечение (ферровир, цефтриаксон, тиберал, вильпрофен, клиндоцин, вагинорм С) по определённой схеме. В процессе лечения обратилась к информации по поводу лечения ВПЧ, выяснила, что вирус не лечится, но можно за счёт усиленной работы иммунитета помочь организму минимизировать его активность. Вычитала про Эпиген-спрей. Мнения и отзывы противоположны от "помог, рекомендую, отличное средство" до "ужасная аллергия, ситуация ухудшилась и тд". К гинекологу на приём через месяц. Вот думаю - купить ли спрей в качестве дополнительного лечения или самолечением не заниматься и дождаться приёма у врача? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-19 09:47
Здравствуйте! Эффективность не доказана, потому не стоит дополнительно что-то принимать, еще и без назначения врача