Как часто можно использоваться эпиген-спрей?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Подскажите, пожалуйста, как часто можно пользоваться Эпиген - спреем? Я использовала его в начале этого лета, где - то месяц по времени: и пшыкала только на ночь. Так прописала гинеколог после проверки на вирус папилломы. Вирус был пролечен, затем сданы анализы, в которых он уже не был обнаружен. Но для уверенности и закрепления эффекта мне назначили Эпиген. После этого я пользовалась им эпизодически, если например, чувствовала дискомфорт. Он всегда очень помогал. Пару дней назад меня выписали из больницы уже по поводу урологии: делали лазерную абеляцию на мочевом пузыре, удаляли лейкоплакию. Цистита вроде не ощущаю (частых и болезненных позывов в туалет нет), но есть зуд глубоко внутри. Он не зависит от мочеиспускания, однако, как-то влияет по ощущениям и на мочевой пузырь, чувствуется воспаление. Думаю, что это про женские органы. К врачу сейчас нет возможности попасть - ни к урологу, ни к гинекологу, запись через неделю. Как помочь себе - не знаю. До больницы тоже начинался воспалительный процесс, был небольшой зуд и желтоватые выделения. Мне назначили Полижинакс 6 свечей, и до больницы я как раз успела их проставлять. Ещё мне назначали цифран - это уже как профилактику инфекций после операции, назначил лечащий в больнице врач. Я его пропила 6 дней, в дозировке 500 мг в сутки. Сейчас не знаю, продолжать ли прием Полижинакса, или он только ещё больше подорвет микрофлору, и не нужно превышать курса в 6 свечей? Или же вот можно воспользоваться эпигеном - но я не знаю: можно ли его использовать так часто, он же иммуномодулятор. Не подорвет ли это мой собственный иммунитет? Подскажите, пожалуйста, на счёт Полижинакса и эпигена. И второй вопрос - может ли это все-таки так болеть мочевой пузырь? Остаются сомнения. Надеюсь, что я понятно написала свои вопросы. Большое спасибо за помощь!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-23 09:05
Здравствуйте! Полижинакс можно и 12 свечей. Эпиген можно.
Я бы рекомендовала вам свое. Вагиферон 10 дней вагинально.
Да это может быть ощущения после операции и на мочевом пузыре
Платная консультация
Полина 2019-09-26 13:08
Спасибо за быстрый ответ! Я отпринимала полижинакс 12 свечей симптомы гораздо уменьшились, но до конца не прошли. Прием у своего доктора будет только во вторник на следующей неделе. Чувствуетмя как будто недолеченность, поэтому опасаюсь, что если оставлю все, как есть, то симптомы могут вернуться. Что можно сейчас сделать? Можно ли докупить полижинакс и принимать его ещё несколько свечей до гинеколога? Или использовать что-то другое? Или ничего не делать? Ещё опасаюсь того, что во время приема Полижинакса были перерывы, и это могло снизить эффективность препарата. Или вообще вызвать привыкание бактерий к препарату, так, что теперь он будет неэффективен для лечения. Перерыв пришлось делать в больнице перед операцией, советовали свечей не пользоваться. И когда я вернулась домой, то не сразу стала их продолжать, потому что показалось, что симптомы все прошли, и тогда покупать ещё одну упаковку будет излишне. Тем более врач изначально назначила их всего 6 штук. Только когда симптомы усилились, зуд был, я купила ещё 6 свечей и начала пользоваться ими. Слышала, что, например, антибиотики нельзя прерывать, если пьешь. Полижинакс тоже вроде бы антибиотик. Вот теперь опасаюсь того, что я лечение прерывала, не возникнет ли устойчивость бактерий к препарату? Спасибо за вашу помощь!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-26 13:25
Можете докупить полижинакс- устойчивости не будет
Платная консультация
Полина 2019-09-26 13:28
Благодарю, так и сделаю.
Спасибо, что выручаете.