Зуд после лечения

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Целиакия с рождения, придерживаюсь диете, проблем со здоровьем не было
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
В августе переболела подострым двусторонним аднекситом. Было назначено лечение: 7 дней капельницы раствора метрогила и ношпы, свечи Эльджина 8 дней. Физиотерапия 5 дней: ультразвук с гидрокартизоном и магнит. По окончанию лечения антибиотиками случился токсический шок: сильнейший спазм кишечника, боли во всем теле, тошнота, головокружения и замутненное сознание. Продолжался он около 2х дней, лечения не было, прошло само собой. После чего было назначены препараты для лечения желудка и кишечника. После капельниц меня выписали из стационара, тк по гинекологии по УЗИ все стало хорошо. Во время андексида помимо болевых ощущений было ещё небольшое жжение во влагалище. Сейчас уже ничего не болит (включая кишечник), но есть зуд на половых губах и сухость во влагалище. Была на приёме у нескольких гинекологов, отклонений не нашли. За время болезни и при выписке мазки хорошие, анализы кров и мочи тоже хорошие (за исключением дня токсического шока, тогда был плохой анализ крови и снизился гемоглобин и гематокрит, но в след анализах было улучшение).
Зуд усиливается от любых прокладок, тампонов. Проходит во время месячных и во время обильных выделений. Гинеколог приписала Эпиген Спрей и Лактожиналь. Эпиген Спрей поначалу приносил облегчение, потом пришли месячные зуда не было, и на последних днях, когда были скудные выделения и прокладка, начался с новой силой. Стоит ли использовать Лактожиналь? Муж здоров, да и у меня все анализы были чистыми+секса у нас на тот момент не было, поэтому вариант очередной заразы маловероятен.
Творожистых выделений нет! Наоборот вязкие. Или никаких вовсе. Врач сказал, что сухова-то все, стараюсь пить больше.
При выписке другой врач сказал, что можно использовать Залаин, а после ацилакт.
Я пока кроме Эпиген Спрея ничего не использую, но зуд жизни мешает.
Что делать?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-04 21:53
Здравствуйте! Исключите ношение ежедневых прокладок