Какой анализ считать правильным?

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня появились кандиломы рядом со входом во влагалище. Я самостоятельно брызгала на них Эпиген-спрей в течении 4х дней, а затем через 3 дня после окончания применения сдала ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного риска. Ответ пришел- ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Но я решила, что Эпиген-спрей мог исказить картину, поэтому пересдала ПЦР через З месяца. Результат-нашли высокоонкогенный 45 тип. Я очень напугалась и на следующий день пересдала ПЦР количественный в другой лаборатории-ОТРИЦАТЕЛЬНО. Я пошла ещё в одну лабораторию- опять ОТРИЦАТЕЛЬНО. Теперь вопросы: 1) какому результату верить? Ведь не мог же иммунитет подавить вирус в течении 5 дней между сдачей и анализов тем более без применения терапии? 2) мог ли быть ложноположительный анализ? Я понимаю, что так как у меня есть кандиломы, то я носитель впч, но для меня важно, чтобы эти типы были низкоонкогенными
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 08:34
Здравствуйте.1. Нет.2. Да. Все дело в том, что в таких ситуациях мы верим количеству анализов. То есть, если в двух отрицательный - этому и доверяем