Впч и планирование беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в феврале обнаружила у себя в области НПО папилломы и сдала анализ на впч. ПЦР скрининг на впч высокого онкогенного риска показала положительно, у мужа отрицательно (сдавали вместе). Папилломы я удалила, прошла курс генферон 1 млн. Ед 1 мес. Пересдала анализ, но уже количестенно - результат впч 16 тип 2.5, 33 тип 3.8. Продолжила генферон 1 млн. Ед. 2 раза в нед. В течение 2 мес. Сдала анализы в июне. Все отрицательно. На время лечения предохранялись с мужем презервативом. Гинеколог дала добро на планирование беременности. Но решили опять проверить мужа. Так вот. В июле у него показало пцр положительно впч 16,18, 31 и 52 типа 2.8. До результатов анализов мужа продолжали предохраняться. Вопрос: нужно ли мужу проходит лечение? Или можно заниматься планирование беременности? Есть ли риск заразиться повторно мне? И как такое возможно, что у меня были 16 и 33 типа, а у мужа 16, 18, 31 и 52? До выявления впч у нас секс в течение 1.5 лет был незащищеным. Проявлений на половых органах ни у меня, ни у мужа нет. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-05 13:46
Наличие вируса ВПЧ не является противопоказанием к планированию беременности. Мужу лечить ничего не нужно. И если у вас нормальные показатели цитологии, то и вам проходить лечение не нужно. Можете спокойно планировать.