ВПЧ 16,18

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Оксалурия
Добрый день! У меня обнаружен ВПЧ 16 и 18 типы, насколько мне известно - они самые опасные, относятся к онкогенному типу. В качестве лечения прпоисали Эпиген-Спрей, действительно ли он помогает или требуется дополнительная терапия? Возможно ли заразиться им повторно после лечения? Необходимо ли делать прививку после лечения? Подходит ли и необходим ли Эпиген-Спрей для лечения партнера? Заранее благодарю за ответы!
Теги: транзитный впч, что делать если обнаружили впч 16 и 18, впч 16 18 что и для чего
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-25 17:57
Здравствуйте! Эпиген-спрей-неплохое местное лечение. Вам не рекомендовали другое лечение, поскольку ВПЧ может быть транзитной инфекцией, организм может избавиться от него с помощью небольшой помощи (простите за тавтолгию). Вопрос излечения и прививки - это все же вопрос контрольного результата анализа методом ПЦР. И лишь при полном выздоровлении можно ставить вопрос о вакцинации против конкретных штаммов. Хотя существует и другая точка зрения - лечение именно вакцинацией. Возможно, стоит проконсультироваться с иммунологом. Лечить партнера стоит, если у него также нашли ВПЧ. Просто так, для профилактики - нет. Чтобы не организовывать циркуляцию инфекций между Вами, необходима барьерная контрацепция на период лечения. Здоровья Вам!