Проблемы ЖКТ при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, у меня беременность 7 недель. Началось ужасное раздражение кишечника на фоне токсикоза, постоянное вздутие, газообразование, чувство тяжести, периодически беспокоят схваткообразные боли в кишечнике, стул жидкий с примесью слизи, но не частый. По гинекологической части никаких угроз нет. Мой врач выписал мне только Ношпу, эспумизан и эубикор, но они мне не помогают. Ранее до беременности у меня случались проблемы с работой ЖКТ. Лечилась и от эрозий желудка, также ставили загиб желчного пузыря и синдром раздраженного кишечника. Симптомы до беременности всегда снимала энтеросгелем и ациполом, буквально 7 дней и всё проходило. Подскажите, пожалуйста, разрешены ли данные препараты на ранних сроках беременности? Чем ещё можно лечить проблемы с ЖКТ во время беременности на ранних сроках. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-17 14:05
Здравствуйте. Рекомендую диету 5 по Певзнеру, см в интернете. Сдайте кал на дисбактериоз, копрограмму. К лечению добавьте энтеросгель 3р/д через 1.5 часа после еды и препаратов на 5-7 дней, но-шпу длительно не принимайте.
Юлия 2018-09-17 14:06
Большое спасибо!